Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

«Советская Россия»: Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру коммунистов Приднестровья Олегу Хоржану, вручена его сыну Евгению


Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру ...

Программа «Темы дня» (15.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Выжить после наводнения: Коммунисты в Оренбургской области помогают ...

Памяти Артура Николаевича Алексеева


С прискорбием сообщаем, что 15 апреля на 77-м году жизни скончался наш товарищ и друг, ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Победа России обрушит миропорядок, основанный на грабеже и геноциде


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Депутаты КПРФ: люди ждут скорейшего введения режима ЧС

Меры федерального правительства, предпринимаемые для борьбы с экономическими и социальными последствиями режима самоизоляции, неэффективны: кредитные каникулы предоставляются далеко не всем, стремительное падение доходов поставило многих людей в условия нищеты, предприятия не получают реальной помощи. Об этом заявили депутаты фракции КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области в ходе пресс-конференции 24 апреля.

Депутаты КПРФ: люди ждут скорейшего введения режима ЧС

Руководитель фракции КПРФ Андрей Левченко отметил, что сейчас большая ответственность лежит и на правительстве Иркутской области, которое должно в этих условиях принять все меры для поддержки экономики региона. В случае нехватки собственных средств регион, по мнению парламентария, должен обратиться за поддержкой федерации.

– Мы считаем, что и Законодательное собрание и правительство Иркутской области уже давно должно было обратиться за помощью к федеральному правительству. Если таких обращений из регионов было бы много, я думаю, что федеральные меры поддержки были бы сейчас гораздо шире, эффективней и действенней. Те меры, которые озвучиваются на уровне федеральной власти, сейчас не работают. Все мы знаем, что никто толком не может получить эти льготные кредиты на выплату зарплат, озвученные льготы по налогообложению до сих пор не действуют.

Парламентарий напомнил, что Иркутский обком КПРФ создал сайт «Народные инициативы» для сбора предложений от жителей Иркутской области по преодолению экономических последствий коронавируса. Каждый желающий может рассказать о собственных нуждах, о ситуации на предприятиях области и предложить необходимые меры поддержки.

Многие посетители сайта обратились с требованием ввести в стране режим ЧС на федеральном уровне. Если правительство РФ объявит режим ЧС по всей стране, то вступят в силу нормы закона, в соответствии с которым режим самоизоляции станет обязательным, при этом люди, лишённые заработка, и пострадавшие предприятия получат поддержку от государства.

– Считаю, что это нужно было сделать давно, – рассказывает Андрей Левченко. – Сегодня деятельность многих предприятий остановлена, но при этом граждане и предприятия поддержки не получают. Поэтому введение режима ЧС было бы самым правильным решением.

Депутат КПРФ Андрей Маслов отметил, что в условиях пандемии в стране так и не выработаны ни единая информационная политика, ни конкретные меры поддержки для граждан.

– Если к нам пришла такая беда в страну, нужно серьёзно к этому подходить. Однако первые меры, которые были приняты, это об административной и уголовной ответственности за нарушение режима самоизоляции. Ну пришла беда – нужно же не запугивать людей, а какие-то другие находить возможности для убеждения граждан. Посмотрите, какая слабая информационная составляющая. Люди сегодня ничего не знают: кто надевает перчатки, кто не надевает, кто вместо того, чтобы передать деньги водителю, бросает их. А если маски нужны и мы везде об этом говорим, то почему их нигде нет? Нужны конкретные меры поддержки. Это должно быть сделано сегодня, здесь и сейчас.

Депутат КПРФ Анатолий Обухов обратился к успешным мерам по предупреждению распространения коронавируса и поддержке экономики, реализованным в Китайской народной республике. Парламентарий заметил, что КНР показала себя в этой ситуации «другом народа», в то время как Российская Федерация до сих пор остаётся в стороне от проблем людей.

На пресс-конференции также прозвучали несколько обращений жителей Иркутской области, отправленных на сайт «Народные инициативы»:

Марина П.

«Два года назад приобрела кафе в кредит. Кредит получилось закрыть. Сегодня в связи с тем, что остановлена деятельность предприятий общественного питания, из всех накоплений плачу зарплату. Деньги уже закончилось, а ещё нужно заплатить за аренду помещения. Как жить, если продлят карантин? Помогите!!!»

Алевина Б.:

«Двое детей. Доход полностью потерян, так как деятельность была связана с массовыми мероприятиями. Предлагаю чиновникам начать кормить народ в прямом смысле, а не «завтраками», и объявить режим ЧС. Тогда мы бы получали гуманитарную помощь».

Ольга Д.

«Добрый день! Я работаю на авиазаводе. Мы месяц сидим дома. И хоть по указу Путина сказано, что с сохранением заработной платы, у нас очень маленькие оклады на заводе, основной заработок приходится на премию. Я одна воспитываю дочку. Нет, я не собираюсь жаловаться, но мне нечем платить за кредит. Почему отменили кредитные каникулы? Хотя бы пару месяцев…»

Напомним, что депутаты фракции КПРФ подготовили ряд законопроектов по поддержке экономики региона и намерены инициировать в ближайшее время внеочередную сессию Законодательного собрания Иркутской области.

Пресс-служба Иркутского ОК КПРФ
Левченко Андрей, Маслов, Обухов Анатолий, законодательное собрание

4 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########