- НОВОСТИ
- ДОКУМЕНТЫ
- РУКОВОДСТВО
-
ИЗДАНИЯ
ГАЗЕТЫ КНИГИ
- ССЫЛКИ
- ОТДЕЛЕНИЯ
Аларское Ангарское Бодайбинское Балаганское Баяндаевское Братское Боханское Жигаловское Заларинское Зиминское Иркутское городское Ленинский райком г. Иркутск Октябрьский райком г. Иркутск Правобережный райком г. Иркутск Свердловский райком г. Иркутск Иркутское районное Качугское Казачинско-Ленское Катангское Киренское Куйтунское Мамско-Чуйское Нижнеилимское Нижнеудинское Нукутское Ольхонское Осинское Саянское Слюдянское Тайшетское Тулунское Усольское Усть-Илимское Усть-Кутское Усть-Удинское Черемховское Чунское Шелеховское Эхирит-БулагатскоеПоказать менюМЕНЮНовости KPRF.RUДмитрий Новиков: Голоса избирателей исчезают в «чёрной дыре»
Прошедшие в регионах выборы вызывают много вопросов, считает депутат Государственной ...
О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения
Выступление Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова по докладу на VI (майском) совместном ...
Геннадий Зюганов провёл встречу с делегацией Института марксизма Китайской академии общественных наук
21 сентября в Государственной Думе прошла встреча Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова с ...
Дмитрий Новиков на Первом канале об актёрских запросах Зеленского и о том, что Че Гевар у «буржуинств» не бывает
Останется ли Владимир Зеленский во главе Украины или нет, Соединённые Штаты продолжат ...
Коммунисты и комсомольцы Тверской области простились с участником СВО, коммунистом Геннадием Скворцовым, награжденным посмертно Орденом Мужества
Коммунисты и комсомольцы Тверской области простились с участником специальной военной ...
17 апр 20:26В ПАРТИИВ юбилейные дни вспомним о товарище
В канун 75-летия Великой Победы мы вспоминаем нашего коммуниста, полковника Советской Армии в отставке, участника Великой Отечественной войны, кавалера многих боевых, трудовых и партийных орденов и медалей Анатолия Павловича Бондаренко. Вся жизнь Анатолий Павловича была посвящена служению Советской Родине, народу и Коммунистической партии.
Одним из организаторов воссоздания Иркутского отделения КПРФ был лётчик-фронтовик, коммунист-поэт, полковник Советской Армии в отставке Бондаренко Анатолий Павлович. Он принимал активное участие в партийной деятельности, занимал пост председателя контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения КПРФ. До конца своих дней являлся активным членом совета старейшин при ОК КПРФ. В 2007 году был награждён орденом КПРФ «Партийная доблесть».
А.П. Бондаренко всегда защищал интересы простого народа, был не только искусным оратором, но и писателем, поэтом. Он издал одиннадцать книг стихов и прозы, являлся членом Союза писателей России.
В 1944 году, 17-летним пареньком, он, уроженец далёкой деревни Кизиха, что в Рубцовском районе Алтайского края, был призван в ряды Советской Армии. Поскольку имел восьмилетнее образование, его направили на учёбу в Балашовскую школу пилотов. К началу победного 1945-го их выпуск попал на фронт.
— Практику я проходил в небе Румынии, Болгарии и Югославии, — вспоминал позже Анатолий Павлович. — Под командой опытных лётчиков мы летали за линию фронта, выполняя боевые задания. Всегда шли звеном по три самолёта: впереди командир, мы — два зелёных лётчика — за ним. День Победы встречали в Югославии.
После войны Анатолий Бондаренко окончил Иркутское инженерное авиационное техническое училище и был направлен проходить дальнейшую службу в дружественную Советскому Союзу Корейскую Народно-Демократическую Республику. Там в тот период, с 1950 по 1953 гг., в небе и на земле шла война, и советские лётчики в небе Кореи воевали с американскими лётчиками. Наши дрались умело, бесстрашно, сбивая десятки «америкосов». При Кеннеди правительство США делало запрос Советскому правительству: сколько было сбито их лётчиков в небе Северной Кореи. Была названа примерная цифра — пять тысяч.
Затем было Заполярье, Кольский полуостров, граница с Финляндией. Время неспокойное, предгрозовое, поэтому рубежи Родины приходилось охранять крепко. После сокращения военной авиации он стал ракетчиком, занимая должности командира боевой позиции, заместителя командира дивизиона, заместителя командира ракетного полка.
После окончания ВПШ при ЦК КПСС стал политработником в ракетных войсках. Прослужив в армии 33 года, уволился в запас. Анатолий Павлович часто говорил: «Главная часть моей жизни прошла в армии. И разве можно было представить себе, чтобы я, сын крестьянина, получил образование, стал офицером и прошёл такой путь, если бы не Великая Октябрьская революция? Можно ли было вообразить, что наша страна, которая до революции была отсталой в промышленном отношении, взойдёт на такие вершины развития военной мощи? Нет — всем этим мы обязаны социалистической революции и победе в Великой Отечественной войне...»
Это был яркий человек, трибун и оратор. На всех городских митингах и собраниях звучал его громкий, по-военному чёткий командирский голос. Со всех трибун он открытым текстом громил новоявленных властителей России, загнавших народ в бесправие и нищету. Прекрасным оратором он был и на партийных собраниях, заседаниях бюро и пленумов, на партийных конференциях. Его выступления всегда отличались чёткостью мысли и знанием, глубиной вопроса. Но главным во всех его выступлениях было одно — горячая любовь к своей Родине, Коммунистической партии и Советской Армии.
Иркутский областной комитет КПРФ
***
На фотовыставке в усадьбе В.П. Сукачева 28 апреля 2017 года, посвященной ветерану Великой Отечественной войны А.П. Бондаренко, первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко сказал: «Огромное спасибо Анатолию Павловичу за то, что он воевал и спасал нашу страну от коричневой чумы. А ещё он замечательный поэт. Стихи проникнуты любовью к Родине, его творчество имеет большое значение в патриотическом воспитании молодёжи»
Лётчик-фронтовик, коммунист, поэт, полковник Советской Армии в отставке Анатолий Павлович Бондаренко
ФРОНТОВИКИ
Всё меньше среди нас фронтовиков,
Подтачивают раны, словно воды,
Бои былые, дальние походы,
Но было ведь сияние штыков.
Хлеба горели, плавилась броня,
Лез враг на Русь коричневою тучей.
И встал солдат — сын Родины могучей —
Громить фашистов, чтоб рукой липучей
Не смели дотянуться до меня.
Всё меньше среди нас фронтовиков.
У сыновей и вдов лежат награды
Да карточки военные, где рядом
Герои и Москвы, и Ленинграда,
Что Мир спасли от вражеских оков.
Их Жизнь всем поколениям — пример.
За что они сражались, твёрдо знали
И те, что выжили, и те, что пали,
Дороже Славы всё ж предпочитали,
Чтоб вечно жил всегда СССР.
Анатолий БОНДАРЕНКО
«Приангарье», № 13, 2020 память, персоналии, ветераны4 понравилось 0 не понравилось
Похожие новости:Памяти товарища. Грядов Александр Павлович В ПАРТИИ / Иркутск / Свердловский р-н
Памяти Анатолия Бондаренко В ПАРТИИ / Иркутск
Ушёл из жизни коммунист, ветеран Великой Отечественной Анатолий Бондаренко В ПАРТИИ
Человек великой эпохи. 95 лет назад родился Владимир Безбоков в области
От сохи – в небо.Полковнику-фронтовику Анатолию Павловичу Бондаренко исполнилось 90 лет В ПАРТИИ
Добавить комментарийИнформацияПосетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.Опрос посетителейЕсли завтра выборы вы За
Личный кабинетЛента Новостей«Люди разочаровались в выборах». Кандидаты от КПРФ встретились с журналистами, чтобы подвести итоги голосования и рассказать о планах работы в новом созыве 09:31«Русский Лад» - об итогах выборов в Законодательное Собрание Иркутской области 17:28Благодарим за поддержку избирателей, преданных идеалам народовластия и социальной справедливости! 17:11«КПРФ об итогах Единого дня голосования». Пресс-конференция в ИА ТАСС 22:10Сергей Левченко: не дайте воспользоваться вашим голосом 14:19"Людей будут сжигать и выбрасывать на улицу". Антон Романов - о причинах поджога дома по ул. Мухина, 5 14:08Голосуй или проиграешь (Выборы - 2023) 09:43В Иркутске сожгли дом сестры кандидата в депутаты Антона Романова 09:35тэги сайтаВыборы-2018, Госдума, Зюганов, Иркутск, Иркутская область, КПРФ, Левченко, Носенко, Русский лад, Щапов, акции протеста, внешняя политика, губернатор Иркутской области, дети, единороссы, законодательное собрание, здравоохранение, история, капитализм, комсомол, культура, местное самоуправление, молодёжь, образование, общество, оппоненты, память, партия, персоналии, поздравления, политическая система, право, праздник, протест, сельское хозяйство, социализм, социальная сфера, чиновники, экология, экономика
Показать все теги#########
последнии коментарии
-
brsergey 14.12.2019
Кому нужно, чтобы сидел Шеверд ... (1)Пока такие как Путин и его свора у власти, честные и смелые будут сидеть! Едим Россию это сходка преступников, которая своих не сдает и не позволяет чтобы их обижали. -
admin 14.04.2017
«Созвездие несправедливости». ... (2)По этой ссылке - телефон и адрес его общественной приемной
https://ok.ru/zaschapovaПопробуйте обратиться туда.
-
africa 12.04.2017
«Созвездие несправедливости». ... (2)щапов не отвечает на обращения граждан, отправленные на его страницу -
Сергей. 22.03.2017
Губернатор: Необходимо закрыть ... (1)Надо взвешенно подходить к этой проблеме. А то в автомагазинах исчезла незамерзающая жидкость для стекол. И чем теперь в холодное время протереть стекло автомобиля? -
brsergey 21.03.2017
«Безналичная Россия» (1)Мне кажется, что основная идея перехода на пластик - люди должны содержать банки и способствовать их процветанию. Да сейчас комиссия невелика, но кто может поручиться, что её завтра не поднимут, согласно возросшему аппетиту банкиров. -
brsergey 16.03.2017
Торговая война против... себя (1)Спасибо за данную статью! Однако в ней не приведен анализ импорта тракторов, автомашин из Белоруссии. -
Сергей. 10.03.2017
Проект «Навальный»: откуда рас ... (1)Написано много, но нет главного. предложения что делать? Сталин говорил, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай. Делаешь - отвечай. Или и дальше продолжать игру в выборы? -
brsergey 09.03.2017
Колчак: увековечивание незакон ... (1)Доску в Петербурге убирают это хорошо. А памятник палачу во весь рост в Иркутске когда демонтируют и отправят на переплавку? -
Лешак38 19.02.2017
Лыжные соревнования состоятся ... (1)А где форум на нашем сайте? Он необходим.Необходим для обмена информацией и опытом непосредственно от знающего к начинающему. Почему,спросите вы именно форум? Ведь есть разделы для агитации,политпросвет и т.д? Так уж устроен человек. Нам проще спросить,чем искать в спецразделах. Может человек не сообразит,гед именно ему найти информацию. -
brsergey 17.02.2017
Время ставить памятники вождю (1)Памятник Величайшему человеку нашей Родины надо возвести и в Иркутске, а то памятник палачу у нас есть, а действительно заслуженному- нет!
Copyright © WEBoss.Net & Delphi
КПРФ ИРКУТСК 2015. by - 2015
мобильная версия
ПК версия
Все права защищены. Копирование материала запрещено без письменного согласия администрации
мобильная версия
ПК версия
Все права защищены. Копирование материала запрещено без письменного согласия администрации