Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (18.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: В Костромской области чиновники запретили людям строить, ремонтировать и ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Наращивание мощностей оборонки стимулирует развитие целого ряда смежных мирных отраслей


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Наукоградам России - правовую защиту! Заявление Центрального Совета РУСО


Публикуем Заявление Центрального Совета РУСО. Наукограды являются стратегически важной ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
24 мар 18:17В ПАРТИИ / АКЦИИ

Народное голосование набирает обороты

Коммунисты Иркутской области с самого начала понимали, что федеральная власть не согласится на принципиальные требования КПРФ и не внесёт их в законопроект по изменению Конституции РФ. В связи с этим было принято решение провести в регионе народный референдум. Об этом рассказал первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко.

Народное голосование набирает обороты

По мнению Сергея Георгиевича, социальные поправки, которые предлагает действующая власть, выглядят популистскими, и их явно недостаточно для улучшения жизни населения. Поэтому в бюллетень народного голосования в Приангарье включены такие важные и социально значимые пункты, как возвращение возрастного пенсионного порога, передача в общенародную собственность природных ресурсов, бесплатное обучение в вузах. Также предлагается закрепить в Конституции прогрессивную шкалу налогообложения и минимальный размер оплаты труда не менее 3-кратного размера прожиточного минимума.

Практически во всех городах и посёлках региона сейчас работают пикеты КПРФ. Они объясняют местным жителям суть акции и дают возможность выразить свою позицию. Для этого существует два варианта: подписать все пункты бюллетеня, либо — на свой выбор. В настоящее время необходимо собрать как минимум 100 тысяч подписей в срок до 5 апреля. Затем бюллетени будут отправлены в Москву, в Центральный Комитет КПРФ, для подтверждения и усиления позиций партии во всеобщей работе над изменениями в Конституции страны.

Отметим, что коммунисты Иркутской области первыми инициировали в стране такой народный референдум и надеются, что другие регионы поддержат их в благом деле.

Итак, напомним, что с 10 февраля в Иркутской области по 5 апреля 2020 года объявлен Народный референдум по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Областной партийный комитет объявил сбор подписей по пяти основным вопросам, которые должны войти в Конституцию Российской Федерации:

1. Согласны ли Вы с тем, что Конституцией РФ должен быть закреплён как базовый возраст выхода на пенсию по старости: 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин?

2. Согласны ли Вы с тем, что Конституцией РФ должна быть определена как обязательная передача в общенародную собственность природных ресурсов, государствообразующих отраслей экономики: топливно-энергетического комплекса, оборонно-промышленного комплекса, транспорта и других?

3. Согласны ли Вы с тем, что Конституцией РФ должна быть закреплена прогрессивная шкала налогообложения?

4. Согласны ли Вы с тем, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) должен быть не менее 3-кратного размера прожиточного минимума?

5. Согласны ли Вы с тем, что обучение в высших учебных заведениях России должно быть бесплатным?

Избиратели Иркутской области активно включились в этот процесс, который организован повсеместно через райкомы, горкомы партии и первичные отделения КПРФ. На 10 марта 2020 года собрано 38500 подписей. Большинство людей одобрили поправки в Конституцию Российской Федерации, предложенные ОК КПРФ. Избиратели Иркутской области! Референдум продолжается!

Давайте активно влиять на включение поправок КПРФ в Конституцию Российской Федерации!

ИРКУТЯНКА ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА:
— Хочу участвовать в этом референдуме, потому что хочу, чтобы мои дети, внуки жили достойно, не так, как сегодня вынуждена жить я, пенсионерка, на нищенскую пенсию в 10 тысяч. Это нереально при всём при том, что при выходе на пенсию у меня был трудовой стаж 41 год. И получать 10 тысяч — просто издевательство.

ИРКУТЯНИН СЕРГЕЙ ИЛЬИН:
— Я вообще считаю, что Конституцию нужно полностью менять, потому что она не соответствует ни нашему уровню жизни, ни тому, что мы хотим иметь в своей жизни. Те поправки, которые сегодня предлагает КПРФ, меня полностью устраивают.

ИРКУТЯНКА ЕЛЕНА АНДРОСОВА:
— Мне нравится, как работает КПРФ, я поддерживаю её Программу и считаю, что это единственная партия, которая может улучшить нашу жизнь.

СЕРГЕЙ ЧУПРОВ, СЕКРЕТАРЬ ИРКУТСКОГО ОБКОМА КПРФ:
— Мы рассматриваем свою кампанию по народному референдуму, прежде всего, как возможность внести социальные гарантии, о которых Коммунистическая партия говорит не одно десятилетие, с тем, чтобы мы могли максимально сосредоточить внимание власти на наших проблемных вопросах и показать населению, что Коммунистическая партия последовательно, аргументированно отстаивает социальные вопросы.

«Приангарье», №10, 2020
партия, политические акции, политическая система, общество

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########