Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (24.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Тридцать пятый восстановленный памятник Ленину в Липецкой области: Коммунисты ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
10 мар 12:16В ПАРТИИ / Иркутск

80 лет победы в Советско-финской войне

5 марта 2020 года состоялось традиционное собрание историко-культурного общества «Наш Сталин», посвящённое дню памяти И.В. Сталина. Основной темой собрания стало отмечающееся в эти дни (13 марта) 80-летие победы СССР в советско-финской войне. Задачи встречи – разоблачить русофобские мифы об этой «незнаменитой» войне и вспомнить героические моменты.

80 лет победы в Советско-финской войне

В качестве докладчиков выступили заместитель председателя Общества, кандидат философских наук Геннадий Сурдин, историк, редактор сайта «КПРФ Иркутск» Павел Петухов, депутат Законодательного Собрания Иркутской области от КПРФ Анатолий Обухов.

Павел Петухов остановился на предыстории, географических и дипломатических аспектах истории войны. В частности, на том, почему в составе независимой Финляндии оказался Карельский перешеек: он был передан автономному Великому княжеству Финляндскому по решению императора Александра I, хотя к моменту присоединения Финляндии к России (1809 г.) перешеек вместе с Выборгом уже почти 100 лет входил в состав России. После Февральской революции и распада страны Финляндия обрела независимость, и граница прошла буквально в нескольких десятках километров от Ленинграда. Понятно, что это представляло угрозу для безопасности города. Поэтому в ходе переговоров 1938-1939 гг. советское правительство предложило Финляндии обменять часть Карельского перешейка на значительно большую территорию в центральной Карелии, однако финское руководство, чувствуя за собой поддержку западных держав, от этого варианта отказалось. В стране набирали силу идеи «Великой Финляндии», которые подразумевали включение в её состав Карелии, советского Заполярья и даже Ленинграда. В такой обстановке война стала неизбежной.

Кроме того, П. Петухов затронул и тему военной поддержки Финляндии со стороны стран Запада. Сложилась парадоксальная ситуация: уже началась Вторая мировая война, Германия и её союзники, с одной стороны, и Англия с Францией, с другой, находились в состоянии войны друг с другом (правда, это была так называемая «странная война» без активных боевых действий), но одновременно помогали Финляндии против Советского Союза. Что доказывает, что антисоветизм и русофобия для стран Запада всегда были важнее внутренних противоречий. Франция даже собиралась предпринять бомбардировки нефтепромыслов Баку для ослабления СССР, но этому плану помешало заключение перемирия.

Реконструкторы из военно-исторического клуба «Сибирский стрелок» принесли на встречу образцы обмундирования того времени. Подробно рассказали, почему шлем того или иного цвета, какая была форма у пехоты и других родов войск, историю будёновки. Представили присутствующим вооружение Красной Армии, принцип действия которого подробно описал Анатолий Обухов.

Не остались без внимания песни той войны, подробный анализ одной из них («Принимай нас, Суоми-красавица») произвел А. Обухов: «Песня "Принимай нас, Суоми-красавица" –исторический песенный памятник Советско-Финляндской войны. В этой песне отражены надежды советского руководства нашей Родины о том, что финны поднимут восстание против буржуазного правительства. В этой песне есть отсылки к войне в Финляндии 1918 года между белыми и красными финнами, а также к первой Советско-Финляндской войне, когда вооруженные отряды финнов проникли на территорию РСФСР и их пришлось выбивать с нашей земли немногочисленным отрядам Красной Армии. Также в этой песне отражен характер применения боевой техники: от танков, которые делали широкие просеки в лесу, до самолетов, круживших в облаках. Ну и отражено в ней точное время начала войны – поздняя осень».

Выступающие сосредоточились на доказательствах того, что Советско-финская война не есть «агрессия СССР», «захват Сталиным территорий», провальная кампания и т.д., как преподносит историю Зимней войны буржуазный агитпроп. На подробной карте Геннадий Сурдин показывал действия советских войск в ходе военной операции, из которых следовало, что их целью не был захват Хельсинки, а лишь разгром войск противника и возвращение Карельского перешейка и ещё ряда районов.

А слушатели вместе с выступающими думали логически, опираясь на исторические факты, делали свои выводы об этой войне, вследствие чего поставленные задачи встречи были достигнуты.

Пресс-служба Иркутского ОК КПРФ
общество, Сталин, история, Обухов Анатолий

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########