Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
07 фев 17:10В ПАРТИИ / ВАЖНО

Позиция и предложения Иркутского обкома КПРФ по внесению поправок в Конституцию РФ

Иркутский обком КПРФ единодушно поддерживает пакет поправок к Конституции РФ, которые предложил и опубликовал в средствах массовой информации Г.А. Зюганов. Мы полностью согласны в том, что президент РФ В. Путин вводит в заблуждение российскую общественность, предлагая одним пакетом поправок внести изменения в Конституцию РФ как в отношении социальных гарантий для населения, так и уловки в отношении срока избрания президента РФ и Государственного совета с завуалированными местом в иерархии государственной власти и полномочиями.

Позиция и предложения Иркутского обкома КПРФ по внесению поправок в Конституцию РФ


Это определяет наше отрицательное отношение к внесению конституционного положения о каком-либо Государственном совете. Тем более нельзя признать юридически правомерным замену референдума населения неким всенародным голосованием, порядок проведения и подведение итогов которого также не известны.

Иркутский обком КПРФ предлагает внести следующие поправки в Конституцию РФ:


Преамбула:

1. Внести в абзац 9 следующие изменения:
- добавить слово «прошлыми» после слова «Родину». После изменения абзац будет выглядеть следующим образом:
«исходя из ответственности за свою Родину перед прошлыми, нынешним и будущими поколениями»,

2. Исключить абзац 10 следующего содержания:
- «Сознавая себя частью мирового сообщества».

3. Добавить
Положением «Российская Федерация является правоприемницей СССР».
Положением «Государствообразующим народом является русский народ».

Статья 9, п. 1
Добавить
«Земля, недра, все природные ресурсы страны являются общенародной собственностью граждан Российской Федерации».
Добавить
«Доход от добычи природных ископаемых и недр получает только государство».

Статья 13, п. 2
Исключить
«Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

Статья 15, п. 4
Исключить
Положение о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Добавить
«Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила российского закона».

Статья 19, п. 2
Дополнить
Положение о том, что «запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности» словами «политических убеждений и принадлежности к общественным объединениям».

Статья 36, п. 1
Добавить
«Граждане и их объединения вправе получать в постоянное срочное либо бессрочное пользование земельные участки в соответствии с их целевым назначением, лицензии на разработки и использовать природные ресурсы в соответствии с федеральным законодательством».

Статья 37, п. 3
Добавить
«В Российской Федерации гарантируются минимальный размер оплаты труда не менее трёхкратной величины прожиточного минимума в целом по Российской Федерации и индексация социальных пособий и иных социальных выплат в порядке, установленном федеральным законом».
Добавить
«Устанавливаемый государством прожиточный минимум обязан гарантировать удовлетворение базовых потребностей человека в жилье, питании, одежде, медицине, доступе к образованию и ценностям культуры, проезде на общественном транспорте».

Статья 39, п. 2
Добавить
«Пенсии, социальные выплаты, стипендии индексируются не реже одного раза в год и не менее чем на величину индекса роста потребительских цен за год предшествующий. Устанавливается возраст выхода на пенсию: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин кроме случаев, когда в соответствии с федеральным законодательством она устанавливается ниже указанных возрастных пределов».

Статья 43, п. 3
Изменить
Положение изложить в следующей формулировке «Каждому гарантируется бесплатное первое высшее образование на конкурсной основе в учреждениях высшего образования в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии, а второе и последующее высшее образование как на бесплатной, так и платной основе».

Статья 62, п. 1
Добавить
Положение «гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации» словами «кроме граждан, замещающих должности государственных служащих».
Положением «Гражданам, замещающим должности государственных служащих, и членам их семей запрещено владение недвижимостью и иными активами на территории иностранных государств».

Статья 81, п. 1
Заменить
Положение «Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании» положением «Президент РФ избирается сроком на пять лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании».

Статья 81, п. 3
Заменить
Положение «Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд» положением «Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков по совокупности».

Статья 95, п. 2
Добавить
Положение «Члены Совета Федерации избираются гражданами Российской Федерации соответствующих субъектов Российской Федерации на основе всенародного прямого избирательного права тайным голосованием».

Статья 96, п. 1
Добавить
Положение «Государственная Дума Российской Федерации избирается на основе смешанной системы, включая голосование по партийным спискам (50% пропорциональная, 50% мажоритарная)».
Добавить
Положением «При выборах депутатов не допускается увеличение численности избирательных округов региона за счет избирателей, проживающих вне территории региона, от которой избирается депутат».

Статья 109, п. 6
Дополнение
Положение «Депутат Государственной Думы может быть отозван на основе волеизъявления избирателей, проживающих на соответствующей территории, в порядке, установленном федеральным законодательством».

Статья 114, п.1
Дополнение
Положение «Правительство РФ разрабатывает долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные планы экономического и социального развития Российской Федерации, осуществляет меры по:
- обеспечению роста благосостояния и развития культуры народов РФ;
- развитию науки и технике, кибернетической безопасности;
- рациональному использованию и охране природных ресурсов;
- защите интересов государства, граждан и их объединений, охране собственности, обеспечению общественного порядка.

Статья 119
Изменение
Положение изложить в следующей формулировке «Судьями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 35 лет, имеющие высшее юридическое образование, стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет и избранные от населения в установленном федеральным законом порядке. Федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к судьям судов Российской Федерации».

Статья 131
Изменение
Положение «Местное самоуправление осуществляется в городских округах, городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Структура органов местного самоуправления, и порядок их избрания определяется населением самостоятельно».

Статья 131, п. 3
Дополнение
Положение «Главы муниципальных образований избираются гражданами Российской Федерации, проживающими на соответствующих территориях, на основе прямого равного и тайного голосования».

Статья 131, п. 4
Дополнение
Положением «Выборы депутатов в региональные органы представительной власти, а также думы городов – центров субъектов федерации и всех городов с населением более 100 тыс., проводятся на основе смешанной системы, включая голосование по партийным спискам (50% пропорциональная, 50% мажоритарная)».
Положением «Депутат законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления может быть отозван на основе волеизъявления избирателей, проживающих на территории, от которой такой депутат, в порядке, установленном федеральным конституционным законом».

Иркутский обком КПРФ
КПРФ, закон, Госдума

2 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########