Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Общество «Наш Сталин» отметило 140-летие вождя

22 декабря в Иркутске состоялось собрание историко-культурного общества «Наш Сталин» совместно с активом Октябрьского райкома КПРФ г. Иркутска. Напомним, что 21 декабря коммунисты и все патриотические силы России отмечали 140 лет со дня рождения И.В. Сталина — лидера Коммунистической партии и Советского государства, величайшего государственного деятеля в истории России. Тема собрания была обозначена как «Актуальность учения Сталина сегодня».

Общество «Наш Сталин» отметило 140-летие вождя

Перед началом заседания медали ЦК КПРФ к 140-летию И.В. Сталина были вручены активистам Общества — молодому историку, специалисту по охране памятников Артёму Жильцову, секретарю Общества Т.А. Новиковой, а также давнему участнику Общества В.И. Кармазину.

Собрание прошло под председательством заместителя руководителя Общества, кандидата философских наук Г.В. Сурдина. Бессменный председатель общества «Наш Сталин», доктор философских наук В.А. Туев ныне живёт в городе на Неве, и с ним был проведён скайп-мост.

Василий Афанасьевич рассказал о своей недавней беседе с журналистом и публицистом Виктором Кожемяко, которая была опубликована в газете «Правда». Он отметил, что сегодня Сталин возвращается в общественное сознание в прежнем ореоле. За последние 10 лет в среднем ежемесячно выходит новая книга о Сталине: разумеется, не все они освещают деятельность вождя с позиций истины, но сам интерес к его личности и эпохе показателен. Сейчас Сталин выступает в качестве символа борьбы за лучшее будущее, за великую народную державу.

В.А. Туев подчеркнул многогранность таланта И.В. Сталина. В молодости он был талантливым поэтом, затем стал философом, экономистом, политическим деятелем. Во время гражданской войны он стал полководцем (и был одним из первых награждён орденом Боевого красного знамени), потом выступил как партийный идеолог, отстаивающий идею строительства социализма в отдельной стране. Он разработал и программу экономического развития СССР, индустриализации. Затем, в Великую Отечественную, — вновь военный стратег, а в дополнение к этому, по мере роста международного влияния СССР, и дипломат.

Сталин — один из немногих исторических деятелей, который мог в буквальном смысле прозревать будущее (известно, скажем, его высказывание 1931 года, что мы отстали от передовых стран на 50-100 лет и должны пробежать это расстояние за 10 лет, иначе нас сомнут).

В завершение своего выступления В.А. Туев коснулся темы «культа личности», который обычно понимается в негативном смысле. Но это был великий феномен, который сыграл огромную роль и в социалистическом строительстве, и в победе в войне.

Геннадий Сурдин в своём выступлении подтвердил, что среди современной молодёжи популярность Сталина растёт. Также он отметил, что сегодня актуальна тема Сталина как революционера, которой часто не придаётся должного значения в сравнении с его государственной деятельностью.

Также Г. Сурдин коснулся вопросов сталинской демократии (именно ему принадлежит характеристика депутата как «слуги народа»), возможности отзыва депутатов, которой сегодня у нас нет, роли Сталина в создании ядерного щита и предотвращении «горячей» Третьей мировой войны. Иркутянам особенно важно об этом помнить: наш город входил в двадцатку советских городов, включённых американскими стратегами в список на уничтожение. Г. Сурдин призвал изучать в первую очередь труды самого Сталина, а не современные «вольные интерпретации».

Секретарь общества «Наш Сталин» Т.А. Новикова рассказала о его истории: в 2020 году Обществу исполнится 20 лет, и из первого состава его Президиума ныне осталось двое — В.А. Туев и она сама. В 2019 году ушли из жизни В.П. Аксёнов и А.Г. Прокопьев, многое сделавшие для пропаганды сталинских идей. Место ушедших занимают новые кадры.

Активист НПСР Елена Краснова привлекла внимание к тому, что Сталин создал единственную в своём роде экономику, независимую от мировой финансовой системы, и призвала изучать этот опыт сегодня, когда наша страна находится под управлением глобального капитала.

Депутат Законодательного собрания, первый секретарь Свердловского райкома КПРФ Анатолий Обухов подчеркнул, что мы в Иркутской области, как и по всей стране, «доедаем» сегодня наследие сталинской эпохи. Например, это относится к энергосистеме, которая ныне передана в частные, в том числе и заграничные руки.

В конце встречи слово вновь было предоставлено В.А. Туеву, который сказал, что наша задача сегодня формирование сознания людей, пропаганда образа Сталина, активизация работы, в том числе и в Интернете, в социальных сетях. Также он призвал усилить работу по установке (точнее, восстановлению) в Иркутске памятника И.В. Сталину.

Пресс-служба Иркутского ОК КПРФ
Фотоальбом ВКонтакте: https://vk.com/album-70575998_269151646
Сталин, общество, история, юбилей

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########