Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!


На мартовской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты обратились к ...

Александр Ющенко на выездном заседании ИТ-Комитета в Промсвязьбанке: «Инновации и безопасность: развитие цифровых технологий в банковской сфере»


На площадке Промсвязьбанка состоялось выездное заседание Комитета Госдумы по ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Поздравление полковнику авиации

5 декабря 2019 года поздравил с 70-летием сотрудника Иркутского учебного авиационного центра ДОСААФ Пономарева Александра Ивановича – настоящего гвардейца, бывшего штурмана в Дальней Авиации ВВС СССР, успевшего полетать после военного училища длительное время штурманом на Ту-22 в гвардейском полку. Затем Александр Иванович летал штурманом на Ту-22м2 и Ту-22м3, был штурманом эскадрильи самолетов Ан-30.

Поздравление полковнику авиации

На вопрос о любимом самолете Александр Иванович ответил: «Мой самый любимый самолет – это Ту-22. В нашем полку летчики тоже любили Ту-22, хоть он и был очень аварийным, но зато те, кто на нем летал долго, можно сказать, прошли естественный отбор. А еще я благодарен этому самолету, за то, что он научил меня быть собранным, быть ответственным, я именно на нем стал лучшим штурманом из 16 экипажей полка».

Кроме меня товарища полковника поздравили с юбилеем коллектив учебного центра, его бывшие сослуживцы и многие люди, которых судьба сводила с Александром Ивановичем, а те, кто не смог поздравить лично, звонили на телефон желая крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Одним из подарков был шутливый глобус-бар, который вручили со словами «Человеку, который был везде!». Пришлось гвардии полковнику в отставке собравшимся за праздничным столом уточнять, что, например, он не был на Кубе и не был на Севере. А еще товарищу Пономареву представители воздухоплавательной авиации подарили сертификат на полет на тепловом аэростате, со словами: «А вот так медленно Вы еще никогда не летали».

Дело в том, что на данный момент в Иркутском УАЦ товарищ Пономарев единственный, кто летал на сверхзвуковых самолетах и «ходил за сверхзвук». Увидеть любимый тип самолетов полковника Пономарева иркутяне могли до 2010 года на учебном аэродроме ИВВАИУ, проезжая мимо в аэропорт «Иркутск» по ул. Ширямова, а вот самолеты ТУ-22м3 и Ан-30 еще в строю и бороздят просторы неба, в том числе и над нашей областью.

А еще голос Александра Ивановича слышат некоторые экипажи воздушных судов, когда они пролетающие мимо аэродрома ДОСААФ «Оёк», выходят на связь с руководителем полетов этого аэродрома.

Кроме руководства полетами, товарищ Пономарев преподает в учебном центре самолетовождение и штурманскую подготовку. Как шутит Александр Иванович: «Если к моей военной выслуге прибавить трудовую деятельность с ДОСААФ с 2007 года, то у меня в льготном исчислении получается семьдесят два года».

Все, кто с ним знаком, отмечают у Александра Ивановича способность уважительного общения с людьми, глубокое знание штурманского дела, документов, регламентирующих летную работу и замечательное чувство юмора. Таких людей всегда приятно поздравлять с Днем рождения!

Анатолий ОБУХОВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области
Обухов Анатолий, общество, ветераны

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########