Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!


На мартовской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты обратились к ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
27 июн 17:48В ПАРТИИ / Иркутск

Магистраль в настоящее. БАМу – 45!

«Магистраль века», «дорога в будущее», «школа жизни» – вот имена одной из самых грандиозных строек XX века, звавшие с советских плакатов к труду для улучшения жизни. Байкало-Амурской магистрали имени Ленинского комсомола в этом году исполнилось 45 лет. В Иркутске в ознаменование этого события 26 июня в здании ВСЖД прошло торжественное собрание.

Магистраль в настоящее. БАМу – 45!

В зале собрались в этот день ветераны, Герои социалистического труда, кавалеры ордена Трудовой славы, железнодорожники, современные комсомольцы, депутаты Законодательного собрания и представители правительства региона.

Благодаря труду этих и многих других людей возникли тысячи километров путей, сотни технических сооружений, новые города и посёлки. Спустя 45 лет БАМ является неотъемлемой частью транспортной системы страны. Жизнь доказала востребованность этой стратегической магистрали для всей страны.

Магистраль в настоящее. БАМу – 45!

Открыл торжественное собрание председатель координационного совета областной организации ветеранов-строителей БАМа, коммунист Василий Швайкин.

– День начала строительства БАМа сегодня отмечается по всей стране. Бамовцы сделали всё возможное, чтобы Сибирь и Дальний Восток приумножали богатство нашей Родины. У нас в Иркутской области были созданы три комсомольских отряда, которые участвовали в стройке века. И правительство оценило усилия комсомольцев, поэтому БАМ получил имя Ленинского комсомола.

Василий Швайкин напомнил, что в 2017 году при поддержке губернатора Иркутской области Сергея Левченко был создан и заработал оргкомитет по подготовке к празднованию 100-летию ВЛКСМ, 45-летию БАМа и 100-летию Иркутского комсомола.

– Благодаря мероприятиям, которые были проведены по инициативе оргкомитета, нам удалось всколыхнуть Иркутскую область, районные и городские администрации. Они поняли, что у нас есть ещё те люди, которые могут рассказать в школах, лицеях, колледжах, как строили в то время посёлки и города, как развивали энергетику», – отметил Василий Швайкин.

История стройки началась ещё в 30-е годы XX века. Годом второго рождения БАМа считается 1974 год, когда на XVII съезде ВЛКСМ БАМ был объявлен всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Прямо со съезда на западный участок будущей магистрали отправился первый комсомольский десант.

История БАМа – это и история иркутского комсомола. Об этом выступавшие говорили неоднократно. Василий Швайкин отметил, что связь поколений не прервана, что в зале присутствует стройотряд ИрГУПСа, бойцы которого поедут на строительство вторых путей Байкало-Амурской магистрали.

Первый заместитель губернатора Иркутской области Руслан Болотов зачитал поздравительное слово от Сергея Левченко и вручил ветеранам почётные грамоты и благодарности, подписанные губернатором.

Приветственный адрес от имени Иркутского областного комитета КПРФ зачитал и вручил ветеранам БАМа второй секретарь обкома Евгений Рульков.

Магистраль в настоящее. БАМу – 45!

С поздравительным словом выступил председатель иркутского областного совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Валерий Игнатов. Он был первым секретарём Иркутского обкома комсомола, который начинал в регионе стройку и встречал первый отряд комсомольцев с XVII съезда. Стихотворение, посвящённое дате, прочитал народный поэт, ветеран комсомола Пётр Ильин.

Творческие номера, песни о БАМе и о молодости подготовили для ветеранов городской творческий клуб «Любимовка» (руководитель Александр Терёшин), центра развития творчества детей и юношества «Узорочье», ансамбль третьего курса Иркутского государственного педагогического колледжа и другие исполнители и коллективы.

Магистраль в настоящее. БАМу – 45!

БАМ и Транссиб сегодня реконструируются. К 2025 году поставлена задача увеличить их пропускную способность, чтобы по железной дороге с одной части страны до другой проходил транзит грузов и развивалась торговля с Китаем, Японией, Кореей, Индией. Стратегическая роль БАМа сохраняется и сегодня. И несмотря на то, что в развитии магистралей участвуют студенты-волонтёры, энтузиазма советских лет в этом деле, увы, нет. Нет и того восторга, с которым сданные участки пути, сдавались когда-то. Они ушли вместе со страной, её идеологией и верой в будущее.

Встреча ветеранов, однако, показала, что БАМ тех лет жив и сегодня. Что в людях ещё может встрепенуться чувство справедливой будущности нашей страны, ради которой некогда и трудились комсомольцы, преодолевая все трудности, стоявшие у них на пути. Этот огонь комсомольской веры в будущее вместе с идеей справедливости и братства людей для этого нужно перенести в молодёжные и трудовые коллективы, на заводы и в организации, в города и сёла. И эта вера, и этот огонь вернутся вместе со сменой губительного курса, на который страна встала 30 лет назад

Михаил СЕУРКО, пресс-служба Иркутского ОК КПРФ
общество, ветераны, комсомол

4 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########