Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сладка ли служба в Нацгвардии?

С 2017 года 27 марта в России – это также День войск национальной гвардии Российской Федерации. Споры о том, что это за войска и зачем они нам нужны, возникли до их появления и не стихают до сих пор, а к деятельности служащих в них в обществе приковано пристальное внимание. О том, зачем создавалась Нацгвардия, как к ней нужно относиться коммунистам, а также сладка ли в ней служба и что вспоминают в связи с этим в Ангарске 23 марта, нашим читателям рассказывает участник Второй Чеченской войны, кавалер ордена Мужества, первый секретарь Свердловского райкома КПРФ г. Иркутска, депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов.

Сладка ли служба в Нацгвардии?


О том, что в России появятся свои войска национальной гвардии, в которые войдут внутренние войска, ОМОН и СОБР, я услышал ещё в разговоре сослуживцев по отряду милиции особого назначения весной 2001 года. Прошло чуть более 10 лет, и эта задумка была воплощена нынешней властью в жизнь.

Хороша эта реформа или плоха?

На этот вопрос ответит на разных этапах истории будут отвечать по-разному.

Но лучше на этот вопрос отвечать, примеряя её последствия на себя и на всё общество. У каждого свой взгляд на вещи, своё лекало для каждого события, но мной как человеком, служившим в милиции при системе ещё почти не изменившейся с советских времён, все эти реформы воспринимаются негативно.

Всё советское для меня – вершина логики. Нынешние реформы воспринимаю как попытки уничтожить всё советское наследие, в том числе и государственную систему устройства власти, в том числе её силовой блок. В буржуазном государстве и понятия о государстве, народе и власти – иные, буржуазные.

В СССР не могло быть национальной гвардии, так этот термин буржуазный и происходит от буржуазного же термина – нация.

Кого защищает Нацгвардия?

Нацгвардия защищает, конечно, власть! Власть! Власть и только власть! Также, как и полиция, и т.д. Достаточно сравнить нормативные документы, регламентирующие работу милиции и полиции, производство следственной и оперативной деятельности и т.д.
И только в определенных случаях, в качестве исключения, можно сказать, нацгвардия может защитить и простой народ. Всё-таки на войска национальной гвардии РФ возложены задачи по охране общественного порядка, контролю за оборотом оружия и охране стратегически важных объектов.

Если нацгвардия перестанет выполнять эти задачи, то простой гражданин рискует стать жертвой банд, бесконтрольно орудующих в его родном городе.

Я как коммунист уверен в наступлении коммунистического будущего, когда государство как институт власти отомрёт. Но как коммунист я понимаю, что светлое будущее наступит не очень скоро: перед этим будет переходный этап социализма, в котором социалистическое отечество будет нуждаться в защите диктатуры трудового народа, в том числе от внутреннего врага в лице капитала, не смирившегося с потерей власти.

А значит, советской власти придётся создавать или использовать сохранившиеся силовые структуры, например, ту же национальную гвардию. Правда, под наименованием внутренние войска. А какой будет национальная гвардия РФ на момент смены власти, зависит уже от нас, простых граждан, сегодня.

Пока у народа есть возможность взять власть в свои руки путём участия в выборах исполнительной, законодательной и представительной власти, надо пользоваться этим, и формировать то ближайшее будущее, которое мы можем застать при своей жизни.

Наполняя органы власти народными избранниками, контролируя их и направляя деятельность на благо народа, можно превратить любое силовое ведомство в защитника граждан, простых людей. Тогда сотрудники Нацгвардии не будут нами восприниматься как инструмент подавления инакомыслия несогласных с политикой власти олигархов.

Да и сами сотрудники Нацгвардии не являются в своём большинстве маньяками, жаждущими разгонять демонстрации и митинги на первое мая и седьмое ноября. Антинародные законы сочиняют не они, а те, кто повыше.

Многие их них испытывают внутреннее беспокойство от возможного противостояния с собственным народом. Они понимают и осознают антинародность принимаемых нынешней властью законов, т.к. и сами на себе и на своих близкий ощущают их действие.

Большинство нацгвардейцев с радостью будет исполнять свой долг по защите Отечества при народной власти. Главное, нам, избирателям, им помочь в этом, активно участвуя в политической жизни общества и государства, в том числе внятно разъясняя и самим нацгвардейцам, за кого необходимо голосовать на выборах. Нацгвардейцы не живут на небесах. Многие из них являются нашими соседями, особенно в городах Иркутске и Ангарске. Они так же испытывают проблемы с получением жилья, с нормальным медицинским обеспечением, с уходом на пенсию, пусть они и выходят на неё в более молодом возрасте. Многие нацгвардейцы – участники боевых действий. От участия в боях и спецоперациях здоровья не прибавляется, а длительные командировки не способствуют полноценной семейной жизни.

Таким образом, даже несмотря на ведущуюся в СМИ пропаганду о благах жизни при капитализме, нацгвардейцы лишь немногим отличаются от простых граждан и не противопоставляют себя населению.

Сладка ли служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации?

Конечно же, нет!

Я вкратце в предыдущем разделе описал некоторые проблемы службы в национальной гвардии, но на некоторых остановимся подробнее.
Войска национальной гвардии – это, в основной своей массе, боевые подразделения, принимающие участие в боевых действиях, контртеррористических операциях. Участие только лишь в боевых действиях на Северном Кавказе привело к чувствительным потерям. Нацгвардейцы гибнут сегодня и в мирных городах, выполняя свой служебный долг.

Всё это тоже итог крушения советской власти. Более двадцати лет назад перестал существовать Советский Союз, а на его бывшей территории нет мира и спокойствия.

Своеобразный символ постсоветской эпохи находится в городе Ангарске: на улице Горького есть памятник солдату правопорядка, установленный еще в девяностых годах прошлого века.

Хороший памятник – как с эстетической точки зрения, так и с общественной. На нём выбиты фамилии 84-х погибших при исполнении сотрудников внутренних органов, пожарных и военнослужащих внутренних войск.

Теперь возле этого памятника проводятся мероприятия в День памяти военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Этот День связан с гибелью в Чечне сотрудников Ангарского ОМОН 23 марта, 22 года назад. Имена омоновцев Николай Кунц, Игорь Григорьев и Евгений Максимов.

С той даты к этим троим добавилось еще 79 фамилий военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и пожарных, погибших при исполнении. Математика проста: в среднем получилось от трёх до четырёх погибших в год из Ангарского гарнизона. Для Ангарска – это с его количеством населения – это большая цифра. И это пример только с одного города, а сколько таких примеров по всей стране?

Как чтут память в Ангарске?

Теперь каждый год в Ангарске силами самих силовых ведомств и частично местными ресурсами проводится День памяти 23-го марта.

В мероприятии принимают участие подразделения войск гарнизона, подразделения МЧС, ОМОН, полиции, учащихся специализированных классов общеобразовательных школ и воспитанников патриотических молодежных организаций, например, Ангарской школы мужества. Музыкальное сопровождение осуществляет настоящий военный оркестр. И всё мероприятие происходит при большом стечении зрителей.

Сладка ли служба в Нацгвардии?

В Ангарске ежегодно отмечается День памяти военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей. Фото 23 марта 2019 года


В этом году вечером 23 марта показательное выступление и концерт прошли в Доме культуры. Я лично имел возможность убедиться в масштабности действа, слаженности подразделений и хорошей работе организаторов мероприятия. Но больше всего меня поразило то, что это мероприятие было проведено своими силами, без привлечения федеральных или областных средств.

Разочаровало только то, что в показательных выступлениях школы мужества чувствовался именно буржуазный патриотизм, который настойчиво прививают сегодня молодому поколению, а также то, что я не встретил ни одного упоминания этого события в областных средствах массовой информации.



Вместе со мной на указанное мероприятие прибыли председатель Иркутской областной общественной организации «Ветеранов и инвалидов боевых действий в Чечне и иных локальных конфликтов» Игорь Зуев и член комитета Организации Алёна Бугаева. Нас интересовал опыт ангарчан в проведении такого рода мероприятий. Как оказалось, нам есть, чему у них поучиться.

Если всё сложится благополучно, то Иркутская областная общественная организация «Ветеранов и инвалидов боевых действий в Чечне и иных локальных конфликтов» проведёт в Иркутске в этом году подобные мероприятия, посвящённые памяти участников вооруженных конфликтов, в том числе и в рядах войск национальной гвардии Российской Федерации.

Надеюсь на то, что войска Нацгвардии РФ никогда не окажутся по другую сторону баррикад от народа.

Анатолий ОБУХОВ, депутат Законодательного собрания Иркутской области

Видео и фото Алёны Бугаевой
Обухов Анатолий, Иркутск, Ангарск

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########