Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину


Публикуем обращение лидера КПРФ и народно-патриотических сил России Г.А. Зюганова к ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
04 янв 15:56В ПАРТИИ

«Год итожим тот, что прожили». Иркутские коммунисты в 2018 году

Январь

3 января в Иркутском ОК КПРФ состоялось первое заседание штаба по проведению президентских выборов.

« У нас постоянно действующий предвыборный штаб. Мы провели первое заседание по подготовке к президентским выборам. Утвердили план работы, обсудили стратегию», – сообщил начальник штаба, секретарь ОК КПРФ Владимир Примачек.

Из разговора с секретарями горкомов и райкомов партии стало понятно, что настроение у всех празднично-боевое. Есть готовность помогать кандидату КПРФ на президентских выборах Павлу Грудинину и работать только на победу.

***

Иркутские коммунисты и сторонники партии 21 января в 94-ю годовщину со дня смерти В.И. Ленина возложили цветы к центральному в городе памятнику вождю мирового пролетариата.

- В.И. Ленин – основатель нашего социалистического государства и нашей партии. На протяжении многих лет мы не забываем этот день, и возлагаем цветы к памятнику гениальному человеку, – сказала, выступая перед собравшимися, первый секретарь Иркутского ГК КПРФ, депутат Законодательного собрания Ольга Носенко.

Антон Романов, известный в области политик, в своём выступлении отметил, что В.И. Ленин как государственный деятель и мыслитель почитается не только в России, и во всём мире. Он дал возможность людям труда освободиться от колониального гнёта, начать свой путь развития.

В этот же день цветы к памятникам вождю коммунисты возложили у плотины ГЭС, в сквере Аграрного университета, а также в Ангарске, Братске, Тайшете, Нижнеудинске, Качуге, Тулуне и в других городах, сёлах и посёлках Прибайкалья.

Февраль

В Доме профсоюзов в микрорайоне Солнечный состоялась встреча-отчёт депутата Государственной думы ФС РФ (фракция КПРФ) Михаила Щапова с избирателями Октябрьского округа г. Иркутска. В своём выступлении Михаил Щапов рассказал о той большой работе, которую ведёт он лично и его коллеги по фракции КПРФ в Госдуме.

- Сегодняшняя наша встреча – сказал Михаил Щапов, – это своеобразный отчёт о моей работе в течение первого года депутатства. Это была каждодневная, плановая и результативная работа. К этой встрече мы подготовили информационный выпуск «Слово и дело» тиражом 180 тыс. экз. В нём – всё о моей депутатской деятельности. Это и статистика по обращениям граждан, и конкретные проблемы, которые нам уже удалось решить. Есть информация о законопроектах, автором и соавтором которых я стал…

***

Коммунисты области отметили 100-летие Красной Армии массовыми лыжными гонками.

У коммунистов Иркутской партийной организации есть добрая традиция: ежегодно, в конце февраля, проводить спортивные состязания по лыжным гонкам среди команд райкомов и горкомов, коммунистов и сторонников партии на призы комитета Иркутского областного отделения КПРФ.

Каждый год такие соревнования посвящены той или иной дате. Так, соревнования проходили в честь 20-летия возрождения партии и XV съезда КПРФ. В следующем году проводили в честь 96-й годовщины РККА и Красного Флота. Затем – Великой Победы…

Нынешний результат – первенство по лыжным гонкам на призы комитета Иркутского областного отделения КПРФ, посвящённое вековому юбилею Рабоче-Крестьянской Красной Армии прошло с энтузиазмом и при большом спортивном азарте. В соревнованиях приняли участие почти сто человек – коммунисты , комсомольцы, пионеры и наши сторонники из Иркутска, Шелехова, Усолья-Сибирского и Эхирит-Булагатского района.

Март

Прибайкалье посетил кандидат на пост президента России от народно-патриотических сил и КПРФ П.Н. Грудинин: 2 и 3 марта он работал в Иркутской области.

Делегацию, которая рейсовым самолётом прибыла в Иркутск, в аэропорту встречали секретари Иркутского ОК КПРФ Е.А. Рульков, В.А. Примачек, депутаты Законодательного собрания О.Н. Носенко и А.С. Левченко. По русскому обычаю, московских гостей приветствовали иркутские комсомольцы, которые преподнесли П.Н. Грудинину хлеб-соль.

У кандидата и его команды была плотная рабочая программа в трёх городах региона – встречи с рабочими коллективами, с избирателями, общение с журналистами. 3 марта состоялась встреча с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко.

***

С 1 марта минсоцразвития Иркутской области приступило к ежегодной денежной выплате ко Дню Победы «детям войны» в размере двух тысяч рублей. Это стало одним из добрых знаков наступившей весны.

- Я, как разработчик законопроекта, позволившего ввести эту меру социальной поддержки, – говорит депутат Законодательного собрания, первый секретарь Ангарского ГК КПРФ Сергей Бренюк, – как один из инициаторов принятия и совершенствования областного закона «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области…» от себя и от своих товарищей по фракции КПРФ в Собрании Иркутской области обращаюсь к детям войны со словами благодарности и с пожеланиями счастья и благополучия. Введённая в Иркутской области мера социальной поддержки, это лишь малая часть того внимания и заботы государства, которыми должны быть окружены дети войны.

Апрель

25 лет назад, в апреле 1993 года, в Иркутской области возродилось областное отделение Коммунистической партии Российской Федерации. Обращаясь в связи с этой датой к своим соратникам по партии, первый секретарь ОК КПРФ, губернатор Иркутской области С.Г. Левченко сказал: «За 25 лет, объективно оценивая, мы сделали очень много. Может быть, когда ты каждый день приходишь на работу, постоянно находишься в делах, это не очень видно в текущих заботах. Но когда удаётся возможность проанализировать прошедшее время, видишь, что мы все вместе, вся наша областная парторганизация – тысячи коммунистов – и наши сторонники, и союзники сделали огромный объём работы…»

***

В администрации Усольского района, руководит которой мэр-коммунист Виталий Матюха, установилась добрая практика – проводить выездные совещания в муниципальных образованиях.

Такой выезд состоялся в Железнодорожное муниципальное образование. В нём приняли участие Виталий Матюха, первый заместитель мэра Ирина Дубенкова, депутат Законодательного собрания (фракция КПРФ) Павел Сумароков, представители правоохранительных органов, прокуратуры, здравоохранения, социальной защиты населения, пенсионного фонда, центра занятости, фонда социального страхования.

Жители остро интересовались вопросами, связанными со сферой ЖКХ, с работой местного почтового отделения, с очисткой и улучшением питьевой воды.

Май

В священный для каждого россиянина День Победы сотни коммунистов Прибайкалья вышли на демонстрации на главные площади своих городов и сёл. Все они затем возлагали цветы и венки к памятникам и мемориалам, прошагали в «Бессмертном полку», неся портреты своих близких.

Первый секретарь ОК КПРФ, губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял активное участие в мероприятиях, посвящённых Дню Победы в столице Прибайкалья.

В 09.00 с ветеранами, молодёжью и горожанами он прошёл в многотысячной колонне традиционного праздничного шествия, которое возглавлял сводный духовой оркестр Министерства обороны России и силовых структур Иркутского гарнизона. Колонна двигалась от танка «Иркутский комсомолец» до Вечного огня, у которого состоялся митинг.

***

Алеют красные галстуки на нижнеудинской земле, как и благословенные советские времена. К 19 мая армия пионерии района возросла до 500 ребят. В канун 100-летия Ленинс кого комсомола с большим желанием готовятся в пионеры ученики Катарбейской, Чеховской, Солонецкой, Костинской, Алзамайской средних школ, где пионервожатыми успешно и с большим желанием работают Елена Уколова, Елена Ермолина, Олеся Фатеева. А в Костинской средней школе большую работу в этом направлении ведёт сама глава местной администрации Г.И. Воронова. Вновь образован пионерский отряд в Геологической средней школе, где координатором работает А.О. Головина.

История пионерского движения в Нижнеудинском районе не прекращалась и берёт своё начало с советского времени.

Июнь


В столице Прибайкалья проходил V съезд Иркутской областной общественной организации Ассоциации депутатов, помощников депутатов всех уровней и глав муниципальных образований «Товарищ», избранных от КПРФ. Съезд заслушал доклады первого секретаря ОК КПРФ, губернатора Иркутской области С.Г. Левченко и первого секретаря Иркутского ГК КПРФ, депутата Законодательного собрания О.Н. Носенко «О социально-экономической ситуации в Иркутской области и о работе совета Ассоциации «Товарищ» в отчётном периоде 2013–2018 гг.»

Принято Обращение к жителям Прибайкалья, связанное с предстоящими выборами 9 сентября 2018 года в Законодательное собрание Иркутской области. Также участники съезда приняли Заявление в связи с предстоящим повышением пенсионного возраста в стране и против повышения тарифов на услуги ЖКХ и электроэнергию, рост цен на ГСМ, продукты питания…

***

Коммунисты Свердловского района г. Иркутска, комсомольцы и пионеры приняли участие в проекте под названием «Подари планете жизнь» и высадили в роще на Синюшиной горе более 130 деревьев.

- Мы трудились на разных участках, наша группа высадила больше тридцати деревьев, – сказал член КПРФ Василий Киселёв. – В память о коммунистах в роще останутся расти сосны и берёзы…

Пионеры отряда имени Героя Советского Союза, юного партизана Лёни Голикова и отряда «Данко» вместе с родителями и комсомольцами высадили на другом участке рощи более 100 деревьев.

Как отметила старшая пионервожатая Иркутской городской дружины Татьяна Зинкевич, за активную работу все пионеры получили памятные подарки.

Июль

В Москве состоялся четвёртый Всероссийский турнир по мини-футболу «Таланты России» на призы ЦК КПРФ. В ежегодном соревновании в этом году приняли участие 24 команды, представлявшие региональные отделения партии. Впервые в турнире приняла участие команда Ангарского ГК КПРФ.

Будучи дебютантом, наши ребята стали подлинным открытием турнира: они заняли почётное четвёртое место среди 24 команд.

Домой команда вернулась с дипломом, полученным из рук лидера партии Г.А. Зюганова. А капитану команды Павлу Трифонову Геннадий Андреевич вручил приз «Лучшему защитнику».

***

Повышения пенсий можно было бы добиться увеличением производительности труда, заявил первый секретарь ОК КПРФ губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Так он прокомментировал правительственный законопроект о пенсионной реформе.

- Законопроект я не поддерживаю. Пошли неправильным путём. Если речь идёт о повышении пенсии, чем объясняют эту реформу в правительстве, то выбранный для этого метод не совсем корректен – заявил губернатор. Он подчеркнул, что подготовил отрицательный отзыв на правительственный законопроект и направит его в Думу.

Август

По решению XI пленума Иркутского областного комитета КПРФ в Еланцах прошло общепартийное организационное собрание коммунистов Ольхонского района. Цель – образование местного отделения КПРФ.

На учёте в Ольхонском местном отделении состоит 19 коммунистов. В ходе организационного собрания был избран партийный комитет в составе 8 человек. Первым секретарём РК Ольхонского местного отделения избрана Л.А. Боброва, ранее возглавлявшая первичное отделение КПРФ посёлка Еланцы. Вторым секретарём – Д.Г. Оглоблин. Он также единогласно был избран делегатом 50-й отчётно-выборной конференции КПРФ Иркутского областного отделения.

***

Усольское местное отделение КПРФ вместе с советом ветеранов города и его председателем Сергеем Строиловым разработали совместный план мероприятий в рамках празднования юбилея комсомола.

Первое мероприятие – «встреча комсомольцев советского периода» состоялась в совете ветеранов. Люди делились воспоминаниями о комсомольской молодости – делах, успехах, достижениях. Пели песни вместе со своим комсомольским лидером Анатолием Маревичем. Далее по плану – организация комсомольского агитпоезда.

Как рассказала второй секретарь Усольского ГК КПРФ Валентина Дорошина, большому мероприятию «Комсомольский агитпоезд» дан старт.

Сентябрь

Иркутские коммунисты все последние дни проводили для иркутян праздничные концерты, посвящённые международному Дню знаний. Их вели народный гармонист России Сергей Борискин, молодой исполнитель песен и романсов Василий Симонов и председатель Иркутского областного отделения движения «Русский лад» Андрей Маслов.

В День знаний гармонисты выступили на Синюшиной горе, организовали концерт в Правобережном округе. А 2 сентября дали в Иркутске большой праздничный концерт, посвящённый Дню знаний.

***

В Иркутском Академгородке состоялся митинг «Пятилетку КПРФ – Прибайкалью!». В этот день кандидаты в депутаты Законодательного собрания от КПРФ общались с избирателями, отвечали на их вопросы. Председатель Иркутской областной организации «Дети войны» Светлана Другова призвала жителей Академгородка голосовать за кандидатов, выдвинутых КПРФ, чтобы сохранить и преумножить социальные завоевания компартии.

Председатель областной организации «Русский лад» Андрей Маслов подробно рассказал о несправедливости пенсионной реформы, которая отберёт у каждого жителя в среднем более 1 млн. рублей.

Октябрь

Память тех дней не остынет! Столетие Ленинского комсомола в Иркутске отметили торжественным собранием в Музыкальном театре имени Н.М. Загурского 29 октября.

Комсомольцы прошлых лет съехались из всех уголков Иркутской области в столицу Прибайкалья, чтобы участвовать в торжественном собрании, посвящённом этой дате. Зал был полон людьми, которые в своей молодости трудились на ключевых стройках ХХ века, поднимали промышленность, развивали культуру. Стартовало мероприятие с торжественного выноса знамени Иркутской областной комсомольской организации под неутихающие аплодисменты зала…

***

В канун 100-летия Ленинского комсомола по БАМовскому пути в рамках фестиваля «Огни магистрали прошёл возрождённый агитпоезд – 2018, пассажирами которого стали 90 ветеранов и строителей Всесоюзной ударной комсомольской стройки – БАМа. В поезде ехали артисты, организаторы выставок и фестиваля, представители Иркутского областного комитета ВЛКСМ, внёсшие значительный вклад в организацию комсомольских отрядов, работавших на БАМе.

Поезд совершил остановки на станциях Нижнеудинск, Тайшет, Вихоревка, Братск, Коршуниха-Ангарская, Лена (Усть-Кут)… На всех станциях участники фестиваля проводили митинги, встречались с ветеранами комсомола. Студенты театрального училища выступали с концертами «Юность моя – комсомол».

Ноябрь

В преддверии 101-й годовщины Великого Октября в сквере Баяндаевской районной библиотеки торжественно открыт мемориальный памятник – бюст гениальному мыслителю, вождю мирового пролетариата В.И. Ленину.

Открывая торжественную церемонию, первый секретарь местного отделения КПРФ М.М. Анынова говорила о личности В.И. Ленина, о том, что он сделал для России и всего мира.

- Сегодня для всего Баяндаевского района исторический день – мы торжественно открываем мемориальный памятник-бюст гениальному мыслителю и создателю первого в мире государства рабочих и крестьян – говорил на открытии председатель думы Баяндаевского района В.И. Здышов. – Думаю, что никогда не зарастёт народная тропа к этому священному месту…

***

Коммунисты Иркутской области начали отсчёт второго столетия Великого Октября.

- Мы готовы направить энергию масс на путь социалистического созидания. Как в октябре 1917 года, у нас есть для этого политическая воля – эти слова, произнесённые у мемориального комплекса в честь погибших в декабрьских боях 1917 года защитников Белого дома, стали лейтмотивом праздничных мероприятий 7 ноября в Иркутске.

101-годовщину Великого Октября иркутские коммунисты отметили митингом-концертом, шествием и автопробегом.

Декабрь

В Иркутске проходила XXI межвузовская молодёжная научная конференция «Российская цивилизация: история, проблемы, перспективы».

Организаторами мероприятия выступили иркутские областные отделения движений «Российские учёные социалистической ориентации» и «Русский Лад» при поддержке областного комитета КПРФ.

«За 11 лет на конференциях предлагались разные темы, но теперь мы уже традиционно даём такую широкую тему, как «Российская цивилизация», – сказал, приветствуя участников, первый секретарь ОК КПРФ, губернатор Иркутской области Сергей Левченко. – Я думаю, очень важно сейчас, чтобы в начале XXI века в нашей стране следовали традициям и канонам российской цивилизации и вырабатывали новые. Разноголосица по вопросу о путях развития России должна в итоге привести к тому, что мы, в конце концов, определимся с тем, кто мы и куда идём…

***

Старейшему коммунисту Иркутска В.А. Зинченко 12 декабря исполнилось 100 лет. Василий Александрович служил на фронтах Великой Отечественной и советско-японской войн в должности военного телеграфиста. В ВКП(б) он вступил в годы Великой Отечественной войны. После 1993 года Василий Александрович принял активнейшее участие в восстановлении партии, трудился в должности секретаря первичного отделения «Кировцы».

Юбиляра пришли поздравить первый секретарь Правобережного райкома КПРФ г. Иркутска Татьяна Горносталь, секретарь партийного отделения «Кировцы» Анна Пруцкова и партийный журналист Михаил Сеурко.

Татьяна Горносталь зачитала поздравление старейшему коммунисту города от первого секретаря Иркутского обкома КПРФ, губернатора региона Сергея Левченко и вручила ему почётный орден ЦК КПРФ «100 лет Ленинскому комсомолу». Специальное поздравление от коммунистов первички «Кировцы» юбиляру вручила Анна Пруцкова.

Подготовила Людмила ЕЛИЗАРОВА
«Приангарье», № 50, 2018
партия, общество

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
Если завтра выборы вы За

САЙТЫ
Личный кабинет
#########