Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
28 дек 16:19В ПАРТИИ / ВАЖНО

Сергей Левченко: Важнейшая задача – выполнение решений XVII-го Съезда партии

Мысленно охватывая взором прошедшие годы, хочу подчеркнуть, что они были наполнены каждодневным трудом моих товарищей, отчетный период был насыщен важными общественно-политическими событиями и значимыми памятными датами.

Сергей Левченко: Важнейшая задача – выполнение решений XVII-го Съезда партии


Давайте вспомним, как в мае 2015 года мы, коммунисты Прибайкалья, вместе с жителями области, страны, со всем прогрессивным человечеством планеты отметили 70-летие Победы в Великой Отечественной войне советского народа над фашистской Германией. Буквально накануне юбилея мы 5 мая провели традиционную Встречу трех поколений. Это были незабываемые дни, которые навсегда останутся в нашей памяти.

2015 год стал Годом призыва Победы в ряды КПРФ. Тогда наши ряды пополнились 244 сторонниками партии. И в том же году состоялись выборы губернатора Иркутской области. Впервые с 2001 года эти выборы стали всенародными. Они проходили в два тура. Напомню, что во втором туре в выборах приняли участие почти 700 тыс. избирателей, или более 37 процентов от общего количества. Победу одержал представитель Иркутского областного отделения КПРФ С.Г. Левченко, за которого проголосовали без малого 400 тыс. избирателей из числа принявших участие в голосовании или более 56 процентов. Представитель партии коммунистов обошёл ближайшего соперника почти на 15 процентов. Это была безоговорочная наша общая победа!

Большую поддержку на выборах в пользу КПРФ оказали избиратели Бодайбинского, Иркутского, Усольского, Усть-Удинского, Шелеховского районов, г. Иркутска. Из 45 территорий области безусловную поддержку представителю КПРФ оказали избиратели 33 территорий Прибайкалья. Необходимо подчеркнуть, что после победы на выборах губернатора-коммуниста работа областного партийного комитета, местных и первичных отделений, всех коммунистов и сторонников партии наполнилась новым содержанием, более высокой ответственностью за общественно-политическую деятельность за исправление накопившихся социально-экономических проблем в области.

2016 год был ознаменован таким важным общественно-политическим событием как выборы в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и муниципальные выборы в ряде территорий Иркутской области.

Итогами выборов в Государственную думу стала победа двух кандидатов, выдвинутых КПРФ от Иркутской области. По партийным спискам депутатом стал А.А. Пономарёв, по Иркутскому одномандатному избирательному округу – М.В. Щапов. По партийным спискам наше областное отделение КПРФ заняла третье место среди региональных отделений КПРФ Российской Федерации. Лучшие показатели по партийным спискам показали Саянское, Октябрьское и Свердловское отделения г.Иркутска, Баяндаевское, Чунское, Эхирит-Булагатское местные партийные отделения. В муниципальных выборах неплохих результатов добились Черемховское, Тайшетское и Нижнеудинское местные отделения.

В 2017 году все прогрессивные силы мира отметили 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции. Это событие стало одной из узловых точек всей мировой истории. Юбилейная дата укрепила влияние партии в широких массах трудящихся. В юбилейный призыв в ряды КПРФ в Иркутском областном отделении партии было принято 339 сторонников партии. Мы в очередной раз провели встречу трех поколений. Состоялся IV (внеочередной) Съезд депутатов всех уровней избранных от КПРФ. Победителями смотра на лучшую постановку работы среди местных и первичных отделений КПРФ, посвященного юбилею Великого Октября, стали Братское, Нижнеилимское и Чунское местные отделения партии, руководили которыми признанные партийные вожаки О.Н. Банникова, С.А. Перфильева, Т.В. Белоусова. А лучшими первичными партийными отделениями тогда мы признали отделение «Высшая школа» г. Иркутска и отделение села Каразей Куйтунского района, руководят которыми партийные секретари Г.В. Сурдин и Н.А. Шашкова. Всем победителям вручены красные знамена ОК КПРФ на вечное хранение.

Да, 2017 год был отмечен большими политическими событиями. Помимо 100-летия Великого Октября, в мае состоялся XVII съезд КПРФ. В сентябре Иркутская область отметила свое 80-летие со дня образования. Состоялись полномасштабные муниципальные выборы в Иркутской области. Итогом этих выборов стала победа 338 кандидатов в депутаты, что составило почти половину от числа выдвинутых партией кандидатов. Лучших результатов в муниципальных выборах добились Чунское, Братское, Качугское, Усольское, Слюдянское местные отделения КПРФ. На этот раз депутатский корпус увеличился на 134 депутата-коммуниста и сторонника партии. В тот год пионеры и ветераны отметили 95-летие со дня образования Всероссийской пионерской организации имени В.И. Ленина.

Нынешний год, прежде всего, был ознаменован широкомасштабным празднованием 100-летия Ленинского комсомола. Вместе с коммунистами и комсомольцами этот праздник широко отмечали ветераны комсомола, сторонники партии, органы власти всех уровней Иркутской области.
Областной оргкомитет по подготовке и проведения мероприятий, посвященных этой юбилейной дате, возглавил первый секретарь областного партийного комитета, губернатор Иркутской области С.Г. Левченко. Это помогло провести массовые, значимые мероприятия на областном уровне и во всех муниципальных районах и городских округах.

Важными общественно-политическими событиями стали в этот год выборы президента России, депутатов Законодательного собрания и муниципальные выборы в Иркутской области.

За кандидата, выдвинутого делегатами XVII съезда КПРФ П.Н. Грудинина в Иркутской области проголосовало более 166 тыс. избирателей или почти 16 процентов от общего количества избирателей, принявших участие в выборах. Это – четырнадцатый результат среди региональных отделений КПРФ в РФ. Лучших результатов среди местных партийных отделений Иркутского областного отделения КПРФ добились Слюдянское, Усольское и Балаганское.

На выборах депутатов Законодательного собрания третьего созыва победу одержало наше избирательное объединение с результатом почти 34 процента. Таким образом, комитет Иркутского областного отделения выполнил поставленную задачу 50-й (первого этапа) областной партийной конференции. Мы избрали 18 депутатов, что в три раза больше, чем их было во втором созыве в 2013 году и, подчеркну, это лучший результат за все годы деятельности областного отделения партии.

Победа на выборах – результат широко развернутой протестной кампании против антинародных действий президента и правительства России, активная работа коммунистов, сторонников КПРФ, союзников в информационно-пропагандистской и агитационной деятельности.

Существенный вклад в нашу общую победу внесла работа губернатора-коммуниста С.Г. Левченко, который вместе с областным правительством сумел значительно улучшить социально-экономические показатели региона и предложил конкретную программу на предстоящую пятилетку. Эта программа стала нашей предвыборной программой.

За три года работы мы оправдали доверие избирателей и вывели Прибайкалье на передовые рубежи по основным социально-экономическим показателям на федеральном уровне и Сибирском федеральном округе. Так, активность в экономике, выстроенная системная работа с руководителями крупнейших предприятий позволили увеличить наполняемость бюджета. Только за 2016 – 2017 годы доходы консолидированного бюджета увеличились на одну треть, а налоговые и неналоговые доходы увеличились на 33 процента. Хорошие темпы роста продемонстрированы по сбору налога на прибыль и НДФЛ. Более чем в 2 раза, до почти 7 млрд. рублей, возросли налоговые платежи от ЛПК и в 4 с лишним раза увеличилась плата за использование лесов.

Рост доходов регионального бюджета позволил осуществить в 2018 году беспрецедентный объем инвестиций в социальную сферу Прибайкалья, строительство объектов социальной инфраструктуры. Если в 2015 году в регионе ремонтировалось и строилось всего 8 школ, то в 2018 уже 57. Спортивных объектов строилось 12, а сейчас – 43. Объектов здравоохранения строилось в 2015 году 15, а в прошедшем году – 54. Прогресс очевиден и по строительству объектов культуры и детским садам.

Этот успех положил начало идее Иркутской Пятилетки. Переход в Иркутской области на пятилетнее планирование поддержан в других регионах, где у власти находятся коммунисты-губернаторы или мэры. Поддержана инициатива и в ЦК партии. В Госдуме проведен круглый стол по вопросам пятилетнего планирования. Проведены установочные совещания в правительстве области, министерствах, муниципалитетах. В ближайшей перспективе правительству Иркутской области предстоит завершить создание пятилетнего плана развития Прибайкалья, с тем, чтобы двигаться вперед, опираясь на конкретные расчеты, в ближайшие пять лет.

По основным внутрипартийным показателям Иркутское областное отделение КПРФ находится в десятке лучших региональных партийных отделений страны. Так, за четыре отчетных года в ряды КПРФ принято 1262 сторонника партии. По подписке на партийную периодическую печать занимает первое место среди комитетов КПРФ. В десятке лучших показателей работа областного сайта КПРФ. Хорошие показатели количества избранных депутатов от КПРФ всех уровней.

Вместе с тем областному партийному комитету в отчетном периоде не удалось в полной мере расширить партийное влияние в трудовых коллективах и на селе.

Ряд райкомов, горкомов партии пока еще не достиг необходимого уровня активности в общественно-политической деятельности, должной внутрипартийной дисциплины. Во многих партийных отделениях не организована партийно-политическая учеба коммунистов, в том числе вновь вступивших в ряды КПРФ. Работа с подбором, обучением, расстановкой резерва партийных кадров все еще не отвечает сегодняшним требованиям работы партийных организаций в новых политических условиях.

Учитывая, что партия коммунистов призвана крепить связь с народными массами, опираться на их творчество, исполнять роль авангарда рабочего класса и всех трудящихся, коммунистам Иркутской области необходимо иметь идейную твердость и организационную силу. Продолжать наращивать пропагандистские возможности, в разных формах вести политическое просвещение в трудовых коллективах. Расширять фронт союзников.

Сергей ЛЕВЧЕНКО, первый секретарь комитета областного отделения КПРФ, губернатор Иркутской области
Сергей Левченко, Иркутская область, КПРФ, обком

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########