Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ


24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ. Его провел Председатель ЦКРК КПРФ ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
02 июн 22:32В ПАРТИИ / Иркутск

Там, где всего тяжелее

Накануне Нового года второй секретарь Иркутского горкома КПРФ Геннадий Николаевич Калиновский отметил свой 75-летний юбилей. Человек хороший и надежный. Всего три слова – самая короткая и, кажется, простая характеристика. Но как трудно ее заслужить! Тем более не усомниться в этом в течение всей жизни. Слишком ко многому она обязывает.

О втором секретаре Иркутского городского комитета КПРФ Г.Н. Калиновском все, кто его знает в трудовом коллективе Иркутского аэропорта, партийных отделениях города и области, говорят в один голос: – Хороший он человек, настоящий коммунист! Говорят, хорошо подумав, спокойно, как будто еще раз вникая в смысл немудрёных слов. И от этого они приобретают еще большую значимость. В облике Калиновского сразу угадываешь три черты: деловитость, уверенность в себе, принципиальность. А в разговоре – глубокие знания партийной жизни, политики, экономики области и страны. Он из тех настоящих товарищей, которые рабочую и партийную дружбу доказывают не словами в веселой компании, а делами.

Там, где всего тяжелее


Ветеран труда, ветеран партии Г.Н. Калиновский


Мои коллеги-журналисты часто пишут: человек любит свою работу, предан профессии. Привычно слышать эти фразы. Они часто мелькают в документах, характеристиках. Поэтому не задумываемся: а откуда берётся эта любовь? В чем её сущность?

В городском комитете КПРФ мои собеседники твердо уверены, что идейная основа истинного коммуниста закладывается не сегодня и даже не в момент запрета коммунистической идеологии в 90-е годы. Становится многое понятным, когда слушаешь Геннадия Николаевича, вдумываясь во все вехи его судьбы.

… Иркутский аэропорт, где он трудился более десяти лет после окончания Иркутского политехнического института, почти шеститысячный коллектив «делали» его биографию, продвигали по служебной лестнице от рядового инженера до начальника авиационно-технической базы и первого заместителя командира объединённого авиаотряда по производству.

Все было. И трудности, и радость расширения аэропорта, и первые рейсы нового ТУ-104. Не было только одного – сомнения в раз и навсегда выбранной профессии. Иначе не доверил бы ему огромный трудовой коллектив возглавить партийную организацию предприятия. Вопреки нынешним представлениям о достижении власти, а значит и денег, это были годы тяжелой и плодотворной работы. Он нашел себя не только в хорошо организованной и безаварийной работе аэропорта, но и в не менее важной, общественно- политической – в постоянном общении с людьми, в чутком отношении к ним, особенно с молодежью, которая пополняла ряды первичной партийной организации. Однако он был не только организатором и лидером, но еще и «технарем».

Пожалуй, если бы не эти качества, не избирался бы Калиновский еще три года на эту ответственную должность. И, наконец, главное – секретаря парткома сначала пригласили заведовать отделом промышленности и транспорта Иркутского горкома КПСС, а затем утвердили заместителем заведующего отделом транспорта и связи обкома КПСС, где он проработал шесть лет, вплоть до 1989 года.

Сам Геннадий Николаевич считает, что на любом месте человек обязан трудиться с полной отдачей, независимо от того, где и какой деятельностью он будет заниматься завтра. Сегодня, сейчас он должен сделать все, что в его силах. И особенно это касается сегодняшней идеологической работы, когда молодому поколению новая буржуазная власть внушает «неограниченные возможности» в обществе «золотого тельца», как вначале 90-х «реформаторы» запустили миф о невероятной справедливости в Европе и Америке, настоящей демократии и подлинной свободе за рубежом, где живут сытно и вольготно.

Деловое спокойствие, справедливость, глубокие знания российской истории, особенно событий 1917-го и 1993 годов, – как это все пригодилось Калиновскому в жутком безвременье! До выхода на пенсию в 2007 году, он снова трудился в аэропорту в должности советника генерального директора предприятия, до сих пор не потерял связь с коллективом, возглавляя совет ветеранов.

Основное же предназначение Калиновского – партийная работа сначала в первичной парторганизации «Возрождение» Правобережного округа Иркутска, а с 2004 года по сегодняшний день – в качестве второго секретаря Иркутского горкома КПРФ.

Он честно стремился соответствовать тем требованиям, которые во все времена в отношении к членам партии декларировались. То есть был он самоотвержен в труде, принимал активное участие в жизни первичного отделения, параллельно работает в общественном совете Иркутского аэропорта, оказывает большую организационную помощь областной и городской комсомольским организациям. Организует и активно участвует в протестных мероприятиях и пикетах, по распространению агитационных материалов...

После избрания первого секретаря Иркутского ГК КПРФ депутатом Законодательного собрания Иркутской области, дел у Геннадия Николаевича прибавилось. Однако никакого ощущения перегруженности, замотанности. Веселый, легкий, коммуникабельный человек, располагающий к себе с первого взгляда. Может быть, кому-то может показаться, что он ортодоксальный коммунист, другим – чересчур скрупулезный, третьим – излишне щепетильный. Может быть, частично они и правы. А как изменить своей вере, идеалам социализма, друзьям по партии, как смириться с тем, что с нарастающей силой идет процесс борьбы власти с инакомыслящими.

Главные направления деятельности второго секретаря Калиновского – организационно-партийная работа и протестные действия. Гласность и массовость, подготовка лозунгов и проекта резолюции, соответствующей данному политическому и экономическому положению в стране, области, городе. И все это при недремлющем оке власти, когда протестные митинги втиснуты в многочисленные запретительные законы и плотное жесткое кольцо полицейской охраны, готовой в любую минуту спровоцировать митингующих, арестовать и продержать во временном изоляторе, а то и передать дело в суд. Сегодня даже депутатам думы запрещено встречаться с избирателями, поскольку правящему режиму нужно не единство нации, а искаженное общественное сознание: «каждый выживает в одиночку», «человек человеку – волк». Идет настоящая борьба за выживание.

Геннадий Николаевич, первый секретарь комитета Ангарского городского отделения КПРФ Сергей Бренюк, руководители районных партийных организаций солидарны в том, что протест сегодня нужен как никогда, но он должен быть направлен в иное, социалистическое русло. Возглавить протест может и должна коммунистическая партия. Вместо «праздничных» акций главными в протестных действиях должны стать масштабные продолжительные протестные кампании федерального уровня. Цель таких кампаний не привлекать внимание к проблемам, а добиваться их решения. Основные темы федеральных протестных кампаний очевидны, это: борьба за национализацию и борьба с социальным расслоением и непомерной разницей в доходах.
Требованием времени является то, чтобы КПРФ предложила стране проведение государственного референдума по ключевым проблемам жизни народа. Положительные результаты такого референдума будут законом для президента и всех высших органов власти. Народ реально использует свое конституционное право на власть, а реализация предлагаемых вопросов откроет дорогу к социальной справедливости и даст жизненные перспективы всем гражданам России.

Только жизнь, активная, целеустремленная в будущее с высоким уровнем каждого россиянина, а не горстки олигархов, с лучшими системами образования, здравоохранения и соцобеспечения, как в бывшем СССР. Выросли и определились в жизни дети, сделал выбор профессии внук. И Калиновский знает, как научить их найти себя, оказаться на своем месте. Для этого и им, и их сверстникам всегда надо быть обязательным, ответственным, общительным и… критичным ко времени, идеологии, к самому себе.

Счастливый человек, говорят про таких, как Геннадий Николаевич Калиновский. Так оно и есть!

За долгую трудовую деятельность наш товарищ отмечен званием «Ветеран труда», также имеет награды КПРФ, в том числе орден «За заслуги перед партией».

Евгений ДЕРКАЧ

«Приангарье», № 20 (864) 29 мая 2018 года.
КПРФ, горком, город

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########