Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (17.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Быть верным своим убеждениям: В Центральном доме литераторов в Москве прошла ...

Юрий Афонин – слушателям ЦПУ: Выход книги о Г.А. Зюганове в серии ЖЗЛ – важное событие в жизни партии и всего общества


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин выступил перед слушателями ...

Репортаж о рабочей поездке сенатора-коммуниста Айрата Гибатдинова во Вьетнам


Сенатор-коммунист Айрат Гибатдинов в составе делегации Правительства Ульяновской области ...

На переднем крае. Репортаж о депутатской работе Н.А. Останиной в Оренбургской области


Сразу же после сообщений о техногенной катастрофе в Оренбургской области наш депутат Нина ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Ольга Носенко: Мы сейчас можем поменять власть

27 января 2018 года в Подмосковье состоялся III (январский) Пленум Центрального Комитета КПРФ. Коррупция – угроза обществу и меры по ее преодолению с таким докладом на Пленуме выступил Г.А. Зюганов.

Ольга Носенко: Мы сейчас можем поменять власть

Доклад очень тщательно подготовлен. Партия вооружаются системным взглядом и подходом к решению одной из самых болезненных для общества проблем – коррупции, как одного из воплощений социальной несправедливости. Зюганов заявил, что победить коррупцию невозможно без смены социально-экономической системы. Он перечислил шаги в этом направлении, среди которых были национализация предприятий, выход из ВТО, введение контроля над ценами. Коррупция — крайне опасный бич. Чиновничья продажность ведет к загниванию власти, усиливает социальный раскол, разлагает моральные устои общества, ослабляет государственные скрепы». Коррупции, поразившая все сферы экономики, политики и социальной жизни нашего общества, не с неба свалилась. Она является неизбежным порождением российского капитализма. Она возникла и расцвела в результате контрреволюции 90-х гг., грабительской приватизации, и последующей диктатуры крупного капитала под видом демократии.

Только по официальным данным, за последние три года ущерб от коррупционных преступлений составил 148 миллиардов рублей, что в три раза превышает расходы федерального бюджета на фундаментальную науку. За первую половину 2017 года зафиксировано 160 тысяч нарушений законодательства о противодействии коррупции. Резко вырос средний размер взятки: с 9-10 тысяч рублей десять лет назад до четырехсот тысяч в прошлом году. Борьбу с коррупцией должны вести правоохранительные органы, но, по данным прокуратуры, за прошлый год более 1,5 тысячи сотрудников сами оказались замешаны в коррупционных преступлениях. Порядка 400 прокуроров, судей и следователей проходят по уголовным делам. Социология фиксирует крайнее недоверие граждан к суду, полиции, прокуратуре: лишь 5% граждан выражают полное доверие этим госорганам. Мягкость наказания за коррупционные преступления привела к тому, что по статье за коррупцию арестованы 6 губернаторов, более 30 мэров, глав городских поселений, полтора десятка заместителей глав регионов и региональных правительств. Чтобы победить это зло, надо вернуть в Уголовный кодекс статью о конфискации имущества коррупционеров, ратифицировать статью 20 Конвенции ООН о борьбе с коррупцией. Ущерб от коррупции – это потеря страной исторического времени.

Во вторник утром, 30 января, разгорелся очередной скандал, связанный с антироссийскими санкциями: минфин США опубликовал «кремлевский список» чиновников и бизнесменов, в отношении которых могут быть введены санкции.

В СПИСКE оказалась вся «путинская рать»: кабинет министров во главе с премьером, администрация президента, придворные политики, силовики, бизнесмены из первой сотни списка «Форбс». К тому же есть и секретная часть списка, куда могут включить кого угодно. Президент мог бы принять исчерпывающие меры.

Вклад коррупции в наших бедах измеряется не только тем, что вывезено ресурсов олигархами на 1 трлн долларов. Замечу – 1 трлн. долларов или 60 трлн. рублей – это четыре-пять годовых бюджетов России. Воры во власти и около власти утащили у страны 5 лет исторического времени, которых так не будет хватать России, будущему президенту Грудинину, председателю Госсовета Зюганову и народно-патриотическим силам в нынешний период обострившейся мировой конкуренции и напряженности.

Это воры во власти, олигархи привели к тому, что по сравнению с 2000 годом, годом в России стало:

1. Больниц в 2 раза меньше
2. Больничных коек на 28% меньше
3. Школ на 37% меньше
4. Аварийного жилья в 2 раза больше
5. Чиновников в 2 раза больше
6. Долларовых миллиардеров в 15 раз больше

И задача нашей партийной пропаганды, доказывать: бойкот «Единой России» в Думе законопроектов КПРФ о преодолении коррупции – это кража исторического времени у страны, этого самого невосполнимого ресурса. Все наши антикоррупционные законопроекты уже давно могли бы работать и усиливать страну.

На пленуме также выступил директор совхоза им. Ленина П.Н. Грудинин. По его мнению, современное российское общество пронизано коррупцией. «К сожалению, коррупция уже стала основой нашего государства. В этой связи надо понимать, что чиновники – это те же дети. В этой связи он высказал мнение, что борьбу с коррупцией надо начинать с окружения высшего руководства страны.

Он предложил в борьбе с коррупцией применить меры, которые применяются в современном Китае. А также он считает, что для преодоления этого негативного явления требуется сильная политическая воля. «И такая политическая воля есть у нашей партии и нашего кандидата в Президенты. Когда мы придем к власти, борьба с коррупцией станет нашей первоочередной задачей. И мы обязательно победим!»

Главное условие спасения страны и её регионов от гибельного социально-экономического курса, в том числе и от коррупции – возвращение к социализму, построение государства социальной справедливости.

Первый важнейший шаг в этом направлении – наша максимальная поддержка народного кандидата. Мы должны добиться, чтобы в нашей области Павел Николаевич победил. Мы настраиваемся только на победу.

В заключение так и хочется сказать словами коммуниста В.И. Сафронова: «Денег для вас в стране нет, но вы держитесь». Если вы изберете на пост президента действующего кандидата, при той социальной политике, которую он проводит уже 18 лет и при той заботе о вновь созданной российской буржуазии, держаться на уровне голодного пайка придется еще очень долго. А страну ждут полный экономический крах и большая смута. Предстоящие выборы могут стать возможностью изменить жизнь к лучшему мирным путем.

Ольга НОСЕНКО, член бюро Иркутского ОК КПРФ, доверенное лицо политической партии «КПРФ»
«Приангарье», № 5, 2018
Носенко, Выборы-2018, Грудинин, партия, пленум, Зюганов

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########