Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин рассказал зрителям «России-1» о значительном росте в обществе симпатий к Ленину


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Михаил Щапов: Необходимо продлить действие ФЦП «Охрана озера Байкал» и повысить ее эффективность

Накануне состоялось заседание межфракционной рабочей группы «Байкал», на котором с докладом о результатах исполнения ФЦП «Охрана озера Байкал» в 2017 году выступил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев. По его словам, в 2017 году было фактически завершено строительство в рамках второго этапа реконструкции КОС в Иркутске, на которое федеральный бюджет выделил 780 млн рублей. Также освоены 31 из 38 млн рублей на строительство полигона ТБО в поселке Михайловка. Он должен быть введен в эксплуатацию в 2018 году.

Михаил Щапов: Необходимо продлить действие ФЦП «Охрана озера Байкал» и повысить ее эффективность

Депутат Государственной думы ФС РФ Михаил Щапов прокомментировал доклад замминистра:

- В целом можно сказать, что по итогам 2017 года в части исполнения федеральной целевой программы Иркутская область выглядит неплохо по сравнению с другими регионами, входящими в программу. У нас нет неосвоенных средств. Фактически завершен второй этап реконструкции канализационно-очистных сооружений в Иркутске. Это важный объект, который позволит лучше очищать городские стоки, поступающие в Ангару, справляться с увеличивающимся год от года объемом сточных вод.

Между тем вызывает серьезную озабоченность тот факт, что объекты второго этапа модернизации КОСов не были приняты в эксплуатацию в установленные сроки – до 1 января 2018 года. Конечно, по правилам ФЦП, на это есть дополнительно три месяца – до 1 апреля этого года. Но если не уложиться до этой даты, регион и областной центр ждут серьезные взыскания. Важно, чтобы все организации и ведомства, задействованные в процессе, выдержали сроки.

Также на встрече депутаты и заместитель министра обсудили вопрос о продлении ФЦП «Охрана озера Байкал» до 2030 года. Юрий Гордеев поддержал ранее высказанную идею министра природных ресурсов Сергея Донского о пролонгировании программы.

- Я согласен с коллегами из Минприроды и Минстроя: программу нужно продлевать. Байкал – это один из важнейших для нашей страны природных объектов, его охрана должна быть в приоритете, программы, направленные на его сохранение, не должны ограничиваться 2020 годом, - подчеркнул депутат. - Между тем, стоит критически рассмотреть результаты исполнения ФЦП. Мы видим, например, что не все запланированные объекты строятся. Есть определенные недоработки со стороны региональных властей, но есть и проблемы нормативно-правого регулирования на федеральном уровне.

Так, нам крайне необходимы очистные сооружения в прибайкальских поселках – сейчас неконтролируемый сброс жидких отходов наносит огромный ущерб байкальской природе. Но чтобы их строить, как минимум, нужно пересмотреть приказ Минприроды РФ №63, который предъявляет невыполнимые при современном развитии технологий требования к степени очистки стоков в Центральной экологической зоне Байкала. В рамках группы «Байкал» мы сейчас анализируем практику исполнения данного постановления и готовим предложения по его коррекции.

Пресс-служба депутата Госдумы ФС РФ Михаила Щапова
Щапов, Госдума, экология, Байкал

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########