Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

«Советская Россия»: Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру коммунистов Приднестровья Олегу Хоржану, вручена его сыну Евгению


Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру ...

Программа «Темы дня» (15.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Выжить после наводнения: Коммунисты в Оренбургской области помогают ...

Памяти Артура Николаевича Алексеева


С прискорбием сообщаем, что 15 апреля на 77-м году жизни скончался наш товарищ и друг, ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Победа России обрушит миропорядок, основанный на грабеже и геноциде


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Прекратить преследование Александра Величко! Заявление Бюро Комитета Иркутского областного отделения КПРФ

Уже 11 месяцев продолжается преследование правоохранительными органами мэра Тайшетского района А.В. Величко, выдвинутого от КПРФ и законно избранного на муниципальных выборах в сентябре 2016 года. Но и на сегодняшний день следствие не может предъявить ему обвинение. Надуманность и политическая окраска данного уголовного дела, основанного на событиях десятилетней давности, по нашему мнению, напрямую связано с его деятельностью на посту мэра Тайшетского района.

Прекратить преследование Александра Величко! Заявление Бюро Комитета Иркутского областного отделения КПРФ

9 февраля 2017 года А.В. Величко арестовали на рабочем месте, а 11 февраля Тайшетский городской суд удовлетворил ходатайство следователя о заключении его под стражу. Все было проведено показательно, при поддержке федеральных и областных СМИ, которые выставили его особо опасным преступником, хотя виновность его не была доказана в предусмотренном федеральными законами порядке.

Как сообщают адвокаты, А.В. Величко обвиняют в незаконной приватизации артезианских скважин, которые в муниципальной собственности никогда не были и каких-либо документов, подтверждающих это, нет. Замечаний и нарушений при регистрации данных объектов установлено не было. При проведении проверки Тайшетской межрайонной прокуратурой факт незаконной приватизации четырех артезианских скважин в судебном порядке не установлен.

Это, десятилетней давности «дело» так бы и закончилось ничем, если бы Величко А.В. в напряженной борьбе не выиграл выборы мэра Тайшетского района в 2016 году и не начал активно работать и добиваться решения застарелых проблем в интересах жителей района. За пять месяцев 2016 года в Тайшетском районе многое изменилось к лучшему.

Не всех устраивали произошедшие положительные перемены, которые затрагивали личные интересы отстраненных от власти в районе лиц. Ответной реакцией определенных кругов стала попытка с помощью возбуждения уголовного дела отстранить А.В. Величко от занимаемой должности. Действия следственного управления Следственного Комитета по Иркутской области по его задержанию, аресту, содержанию в СИЗО и под домашним арестом по сути дела ничем не обоснованны и являются политическим заказом.

До сегодня дня жители Тайшетского района не знают, в чем конкретно обвиняют А.В. Величко, и верят в его невиновность. За данный период проведено много митингов в защиту его чести и достоинства, собраны подписи и отправлено обращение к Президенту РФ.

Областной комитет КПРФ и неравнодушные жители Иркутской области расценивают происходящее как политическую кампанию, которую инициировало прежнее руководство района, лишившееся привычной «кормушки». Призываем следственные органы и суды честно и беспристрастно, в соответствии с законодательством РФ, разобраться в ситуации и не допустить дальнейшего уголовного преследования А.В. Величко по политическим мотивам и освободить его из-под домашнего ареста!

Принято на заседании Бюро Комитета Иркутского областного отделения КПРФ 19 декабря 2017 г.
обком, заявления, право, репрессии, местное самоуправление

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########