Новости KPRF.RU
Тульский обком КПРФ дал старт циклу Ленинских уроков в школах области


В апреле и мае Тульский обком партии традиционно организовывает в школах области ...

Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Юрий Афонин: Повышение тарифов на проезд по автодорогам ставит под угрозу и уровень жизни граждан, и экономический рост


Госкомпания «Автодор» подняла тарифы за проезд по платным дорогам. Новость ...

Денис Парфенов: Остановить градостроительный беспредел в Бибирево


Состоялась большая встреча депутата Госдумы, секретаря МГК КПРФ Д.А. Парфенова с жителями ...

Геннадий Зюганов - Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают


Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов направил телеграмму губернатору Еврейской автономной ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Из золотого фонда Прибайкалья. Нина Марченко

За всё время существования звания Героя Социалистического труда в нашей стране его были удостоены 154 труженика Иркутской области. Это – золотой фонд трудовой истории Прибайкалья. Высшего трудового звания Страны Советов были удостоены 45 тружеников сельского хозяйства. И среди них – доярка совхоза «Красный забойщик» Черемховского района Нина Алексеевна Марченко, ныне живущая в селе Хомутово Иркутского района.

Из золотого фонда Прибайкалья. Нина Марченко

В дни празднования 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции славного труженика совхозного производства, добившегося в своё время высочайших результатов в труде, посетили второй секретарь Иркутского обкома КПРФ Е.А. Рульков, председатель кадровой комиссии Иркутского обкома КПРФ, советник губернатора Иркутской области И.И. Титов, первый секретарь Иркутского местного отделения КПРФ Н.А. Тананаева и главный редактор газеты Иркутского обкома КПРФ «Приангарье» А.Я. Глушков.

От имени ЦК КПРФ Е.А. Рульков вручил Нине Алексеевне памятную медаль ЦК КПРФ «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции». А памятную медаль «Дети войны» Нине Алексеевне от имени ЦК КПРФ вручила первый секретарь Иркутского местного отделения Н.А. Тананаева.

… Крестьянский ребёнок Нина Марченко родилась в тяжёлый военный 1944 год в деревне Шубино Черемховского района. Рано познала нелёгкий крестьянский труд: дояркой в совхозе «Красный забойщик» начала работать в 17 лет. И с первых же дней зарекомендовала себя добросовестным, трудолюбивым мастером доения. А вскоре пришёл и опыт. Как работала – об этом говорит звание «Мастер животноводства I класса», орден Трудового Красного Знамени, трудовые медали. Эти награды Родины она заслужила своим ратным трудом.

Как отмечалось в характеристиках, свой опыт и накопленные знания охотно передавала молодым дояркам, ежегодно выполняла и перевыполняла плановые задания и социалистические обязательства. Нина Алексеевна, несмотря на занятость, всегда активно участвовала в общественной жизни.

Всё это и привело к законному результату: 6 сентября 1973 года (а ей на тот период исполнилось лишь 29 лет), за большие успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании и проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых обязательств по увеличению производства и заготовок продуктов животноводства в зимний период 1972–1973 гг., Н.А. Марченко было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Став Героем труда, молодой коммунист активно окунулась в общественную жизнь. Её избирали депутатом областного Совета народных депутатов, она была членом Иркутского обкома и райкома КПСС, парткома совхоза «Красный забойщик». Её избирали членом областного совета профсоюзов и областного совета женщин. Коммунист Н.А. Марченко представляла Иркутскую областную партийную организацию на XXV съезде КПСС, будучи его делегатом. Была избрана делегатом от Иркутской области и на XXII съезд ВЛКСМ. Почётный гражданин Черемховского района.

Герои Социалистического труда, отмеченные высшей наградой страны за выдающиеся заслуги перед народом и государством, были маяками в своих коллективах. Они всегда шли впереди, проявляли творческую инициативу, делали больше, лучше, успешно справлялись с любыми производственными заданиями. Они были заботливыми наставниками молодёжи, активно способствовали созданию того экономического потенциала, задела на многие годы вперёд, используя который, наша многострадальная Россия живёт и сегодня. Среди этих великих людей труда была и живёт сегодня в селе Хомутово Иркутского района великая труженица сельского хозяйства Нина Алексеевна Марченко. И об этом не стоит всем нам забывать!

Александр ЯКОВЛЕВ
«Приангарье», № 50, 2017
персоналии, социализм

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########