Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (18.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: В Костромской области чиновники запретили людям строить, ремонтировать и ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Наращивание мощностей оборонки стимулирует развитие целого ряда смежных мирных отраслей


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Наукоградам России - правовую защиту! Заявление Центрального Совета РУСО


Публикуем Заявление Центрального Совета РУСО. Наукограды являются стратегически важной ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В памяти чтобы осталась

В канун 100-летия Великого Октября из печати вышла иллюстрированная книга усольских коммунистов «За власть Советов рабочих и крестьян. 1905 – 1917 – 1920». Автор-составитель – В.В. Лохов, уроженец деревни Илоты Черемховского района. С 1978 года проживает в г. Усолье-Сибирское. Работал в производственном объединении «Усольехимпром», а затем, вплоть до ухода на заслуженный отдых, – в органах внутренних дел. Многие годы известен в городе как активный военно-патриотический воспитатель молодёжи.

В памяти чтобы осталась

В активе Валерия Владимировича – несколько краеведческих книг на эту тему. Вот и в очередной, вышедшей в канун 100-летия Великого Октября, речь идёт о событиях почти столетней давности, происходивших в селе Усолье и Усольской волости в революционные и послереволюционные годы.

По словам автора, в воспоминаниях участников партизанского движения для более объективной оценки происходящего, роли большевиков, комиссаров и рядовых участников, которые с оружием в руках завоёвывали и отстаивали власть Советов рабочих и крестьян, необходимо было расширить географию событий, показать и более глубинные зоны губернии, где эти события имели место.

Книга вобрала в себя много событий, исторических судеб людей. Наряду с рассказами, в своё время опубликованными в периодической печати об известных людях того времени, таких, к примеру, как Василий Блюхер, Ян Строд, Нестор Каландаришвили, Александр Стопани, будущий Герой Советского Союза Алексей Уватов, в книге тепло говорится о большевиках и партизанах земли усольской Владимире Литвинове, Игнатии Пестуне, Андрее Аверине, Эдуарде Эймане, Константине Мальцеве, Александре Красечкове, Петре Шефере и других.

В книге есть рассказы и об известных атаманах, бандитах того времени, воевавшими против Советской власти. Бесславно закончили свой кровавый путь Григорий Кочкин, Виктор Чернов, Дмитрий Донской, Константин Замащиков и многие другие, орудовавшие в Балаганском, Черемховском, Ангарском аймаках.

- Очень хочется надеяться, что частичка того, о чём рассказано в книге, останется в памяти людей, прочитавших её. А, может, и по-иному они воспримут смерть шестнадцати красноармейцев, погибших за власть Советов, мимо памятника которым, установленного в Привокзальном районе города Усолье-Сибирское благодарными горожанами, ты проходишь или проезжаешь каждый день – говорит в предисловии к своей книге Валерий Лохов.

Александр ЯКОВЛЕВ
«Приангарье», № 48, 2017 г.
партия, книги, память, революция, история, общество

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########