Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ


24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ. Его провел Председатель ЦКРК КПРФ ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

М.В. Щапов: Бюджетная политика ведет страну к дальнейшей экономической стагнации

Госдума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. По ряду разделов бюджета отмечается рост расходов по сравнению с 2017 годом: общегосударственные вопросы, национальная оборона, национальная безопасность и правоохранительная деятельность, охрана окружающей среды, межбюджетные трансферты. По таким разделам, как ЖКХ, социальная политика и национальная экономика предусмотрено сокращение расходов. Комментирует депутат Госдумы Михаил Щапов.

М.В. Щапов: Бюджетная политика ведет страну к дальнейшей экономической стагнации

«На прошлой неделе в третьем чтении был принят бюджет России на 2018 год и плановый период в 2019-2020 г.г. К сожалению, его нельзя назвать ни бюджетом развития, ни бюджетом социальной стабильности.

В прогнозе социально-экономического развития страны правительство закладывает как базовый сценарий рост экономики порядка 2%. При этом мировая экономика по оценкам различных экспертов будет расти в районе 3%. Т.е. правительство предлагает нам считать развитием темпы роста ниже среднемировых.

При этом мы не видим в бюджете системных мер, которые позволят расти более высокими темпами. Казалось бы, в абсолютных цифрах расходы на национальную экономику немного увеличились с чуть более чем двух трлн рублей в 2017 году до 2,2 трлн в 2018. Но по отношению к объему ВВП доля расходов по этому разделу снижается с 2,8% в 2017 до 2,5% в 2018 и до 2,2 - в 2020, а если посчитать по отношению ко всем расходам бюджета, то доля национальной экономики падает с 15,2% в 2017 до 14,5% в 2018. То есть по прогнозу рост экономики будет минимальным, расходы на ее оперативное стимулирование снижаются, как следствие ждать более высоких темпов роста в ближайшее время не приходится.

В долгосрочной перспективе также не видны меры правительства, направленные на развитие экономики. Уже давно стало общепринятым понимание, что основа будущего развития для любого государства – инвестиции в людей, в их здоровье и образование. Мы же видим сокращение по этим статьям. Так, в трехлетнем бюджете на 2017 год и плановый период 2018-2019 расходы на образование были зафиксированы в размере 595 млрд рублей, на 2018 предполагались - почти 600 млрд. Но в нынешнем трехлетнем бюджете запланированы 502 млрд рублей. Расходы на здравоохранение в 2017 году составляли почти 380 млрд рублей, в 2018 планировалось заложить почти 400, но осталось в итоге 311 млрд. Снижение по обеим статьям от плана - около ста млрд рублей или почти 20 процентов. Это огромные суммы. Это экономия на нашем будущем развитии, на здоровье и уровне жизни людей.

К сожалению, такая бюджетная политика ведет страну к дальнейшей экономической стагнации. Необходимы более решительные меры по стимулированию экономики в долгосрочном и краткосрочном плане. Нужны вложения в реальный сектор экономики, поддержка сельского хозяйства, снижение неэффективных расходов бюджета и повышение инвестиций в здравоохранение и образование, в повышение качества жизни людей и создание качественной среды для жизни. Только тогда можно рассчитывать на тот экономический рост, который позволит всем нашим гражданам улучшать свое благосостояние».

Источник: «КПРФ.ру»
Щапов, Госдума, бюджет, экономика

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########