Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Реформа госуправления: депутат-коммунист предлагает учиться у СССР

Депутат Госдумы, член фракции КПРФ Михаил Щапов прокомментировал ИА «Политика сегодня» предложение РАНХиГС создать «касту высокопоставленных чиновников». Согласно идее экспертов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ понятие «государственный служащий» должно быть применимо только к определенному кругу чиновников, которые несут ответственность за принятие ключевых решений. Все остальные, как пишут «Ведомости», должны будут работать в условиях, «приближенных к бизнесу».

Реформа госуправления: депутат-коммунист предлагает учиться у СССР

Щапов выразил мнение, что реформа бюрократического аппарата назрела давно, ведь сейчас он чрезмерно раздут, персональная ответственность за действия чиновников низкая и нацеленности на результат нет.

«По предложениям РАНХиГС пока сложно сказать что-то определенное. То, что описывается в СМИ, не очень логично, скорее всего, есть какие-то искажения первоначальной идеи», - полагает депутат.

Он выразил мнение, что следует обратиться к лучшим наработкам советской системы и попробовать их совместить с современными принципами управления. Щапов напомнил, что для советской системы была характерна многоступенчатая длительная подготовка чиновников - нужно было пройти все позиции с самого низа, чтобы однажды претендовать на высокие посты.

«Многие ведущие советские руководители начинали с простых рабочих в цехах или с работы в колхозах. Такие люди хорошо понимали проблемы народа, ради которого должны работать», - отмечает Щапов.

Депутат привел в пример действующих глав регионов, напомнив, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко сначала на производстве прошел путь от мастера в цехе до начальника управления, потом на партийной работе - от секретаря райкома до губернатора. Нынешний врио губернатора Красноярского края Александр Усс прошел путь от ассистента кафедры уголовного права до заместителя губернатора администрации края, а в политике - от депутата Законодательного собрания до врио главы региона.

«В итоге эти руководители и в вопросах непосредственного управления хорошо разбираются, и в политической работе, и проблемы людей знают, и сложные решения умеют принимать. Но сейчас, к сожалению, это скорее исключения», - считает депутат.

Щапов отмечает, что часто можно увидеть, как на серьезные позиции назначаются молодые люди без жизненного опыта:

«Да, у них есть престижный диплом, но они знают о проблемах людей? Как они будут делать выбор в неоднозначных ситуациях? Кого будут защищать: простых людей или своих подчиненных в случае конфликта?».

Депутат с сожалением констатировал, что сейчас молодые руководители подчас совершают «детские» политические ошибки, которые впоследствии отражаются на судьбах людей.

Источник: «КПРФ.ру»
Госдума, Щапов, чиновники

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########