Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Вячеслав Мархаев: Октябрь – прорыв в будущее

Выступление члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Мархаева В. М. на заседании СФ 25.10.2017 г.

Вячеслав Мархаев: Октябрь – прорыв в будущее

Уважаемые коллеги! Позвольте поздравить вас с приближением знаменательной даты в истории нашего Отечества и всего человечества, с приближением 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Мы, здесь присутствующие, все родом из СССР, из славного советского прошлого нашей страны, благодаря социальному строю которой состоялась биография каждого из нас.

В преддверие 100-летия Великого Октября нужно отметить такой аспект его величия, как интеллектуальный прорыв в будущее человечества. Благодаря Великому Октябрю Россия стала не только первым в мире государством трудящихся, но и первооткрывателем управляемой социальной эволюции человечества на основе передовой научной мысли.

Вождь Русской революции, Владимир Ильич Ленин, сумел правильно оценить учение Маркса о стихийном развитии истории, которое, в итоге, ставило задачу перехода к управляемой эволюции - «раньше философы только объясняли мир, а наша задача его изменить».

Александр Зиновьев в своей книге «Фактор понимания» писал: «Маркс превратил проблему думания о будущем в проблему делания будущего по заданному проекту».

Ленинский «Октябрьский проект» был нацелен на интеллектуальный прорыв к эпохе ускоренного развития и управляемой истории. Ленин продемонстрировал нелинейное мышление и изначально повел народы России не по проторенному пути вдогонку Западу, а по пути опережающего развития.

Курс на опережающее развитие и формирование «общества знания» был с воодушевлением воспринят лучшими интеллектуальными силами страны. «Более 200 специалистов, почти все без исключения противники советской власти – отмечал он, - с интересом работали над планами ГОЭЛРО. Среди подобных специалистов был бывший кадет, член царского Государственного совета, известный интеллектуал и академик В.И. Вернадский, и впоследствии, он, основатель советской атомной промышленности. Советская власть открыла дорогу для реализации прорывных идей Циолковского в освоении Космоса, последователей авиатора Жуковского в самолетостроении, покорителей Арктики и многих других, кто обеспечивал опережающее развитие СССР и интеллектуальный прорыв в будущее. Тогда были заложены основы будущего космического триумфа России.

В подготовки новых кадров строительства, подчеркивалось: «Чтобы строить – надо знать. А чтобы знать — надо учиться. Учиться у всех – и у врагов, и у друзей. Перед нами стоит крепость. Называется она наукой с многочисленными отраслями знаний. Эту крепость должна взять молодежь и молодежь пошла в науку, призыв был услышан, осознан и осуществлен. СССР стал одной из самых образованных стран в мире. Это неоспоримый факт!

Для современной России очень актуально и поучительно осмыслить и понять: как и какими методами обложенная всевозможными санкциями Запада советская страна под руководством Ленина и Сталина смогла сформировать «общество знаний» и обеспечить ускоренное развитие страны, позволившее победить в Великой Отечественной войне.

Сегодня России, обложенной санкциями Запада, необходимо внимательней всматриваться в это интеллектуальное наследие, опираться на бесценный советский опыт.

В наши дни, мы слышим самые разные оценки последствий Великого Октября. Можно бесконечно дискутировать на эту тему, но успешность Советского государства подтверждается демографическими показателями страны. Если в 1922 году, численность населения составляла 136,1 млн. человек, то в 1990-м это были уже 288,6 млн. граждан СССР. И это - несмотря на огромные потери в годы второй мировой войны! Удвоение численности населения за 70 лет советской власти, несмотря на потери в Великой Отечественной войне, могло произойти только в социально развитом государстве, каковым являлся СССР.

Но сегодня величайшему событию – 100-летию Великого Октября – не уделяется должного внимания. Федеральный центр сталкивает ответственность за проведение мероприятий на отраслевые структуры и региональные власти. А региональные власти, зачастую, откровенно блокируют эту работу, хотя Президентом В.В. Путиным предприняты необходимые шаги по празднованию данной исторической даты.

Уважаемые коллеги! Учитывая колоссальную роль и непреходящее значение Великой Октябрьской социалистической революции в истории нашей Отчизны и всего человечества, предлагаю выработать наши, Совета Федерации, рекомендации региональным властям по всемерному содействию и поддержке проведения 100-летия Великого Октября и обращения к народу.

Спасибо за внимание!
Мархаев, Совет Федерации, история, революция, Октябрьская революция

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########