Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков: Мировое значение опыта китайской модернизации будет неуклонно расти


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ...

Программа «Темы дня» (18.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат в президенты от компартии Николай ...

Борьба продолжается!


18 марта в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: Наша программа будет реализована!


18 марта в ИА ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: В ходе выборной кампании посеян хороший будущий урожай


Лидер КПРФ - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым - Геннадий Андреевич, ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Памятник Борцам Революции в Иркутске будет восстановлен?

В Иркутске за последние четверть века в совершенную негодность пришёл памятник Борцам Революции – для его сохранения не делалось совершенно ничего. Только сейчас в городе вспомнили о мемориале – началась проработка вопроса по его восстановлению к 100-летию Великого Октября. В администрацию города с просьбой привести в надлежащий вид обратились Иркутский областной комитет КПРФ, депутат ГД РФ Михаил Щапов, фонд по увековечению памяти героев Отечества имени дважды героя СССР С.И. Грицевца «Победитель» и иркутский областной совет ветеранов.

Памятник Борцам Революции в Иркутске будет восстановлен?

Письма возымели действие, и мэрия Иркутска начала искать пути восстановления памятника. Немалую роль, вероятно, в решении о восстановлении мемориала сыграл рост китайского туризма: как известно, гости из Поднебесной проявляют большой интерес к культурным объектам советского времени. К тому же, сейчас идёт реставрация Иерусалимской лестницы, и пешеходный путь, который откроется для горожан и туристов, будет начинаться с заброшенного и неприглядного памятника, если его не отреставрировать.

По словам координатора по реставрации памятников иркутского ОК КПРФ Николая Гоцкина, в администрации Иркутска пообещали восстановить памятник к главному празднику этого года – 100-летию революции.

«Нужен совершенно новый памятник. Так и скульпторы говорят, потому что, если начать латать его, то ремонт придётся проводить ежегодно, – бетон устарел, всё разрушается изнутри, – рассказывает он. – Скульптор Евгений Ставский, который готовил экспертизу по мемориалу для мэрии, предложил снять форму с существующей композиции и отлить новый памятник из более прочных материалов. Есть ещё вариант изготовить памятник из более пластичного и гибкого бетона по петербургской технологии, которая использовалась при возведении храма Христа Спасителя».

В мемориальном комплексе также пока не решён вопрос о реставрации могильных плит. Сколько они пробудут в неприглядном состоянии после 100-летия Октября, пока неизвестно.

«Там также находятся могилы Н.А. Каландрашвили, Н.А. Бурлова, чекиста К.Д. Танаисова, лётчика О.А. Кальвица, Ф.Ф. Леонгардта и две братские могилы красноармейцев, отдавших свою жизнь за советскую власть. 800 человек там точно захоронено, но, говорят, после там захоронили ещё 400. Могилы тоже нуждаются в косметическом ремонте, и вопрос этот нужно решать. Пока он, однако, не стоит – перед столетием Октября планируется отреставрировать только главный памятник Борцам Революции», – комментирует ситуацию Николай Гоцкин.

Михаил СЕУРКО, пресс-служба иркутского ОК КПРФ
город, культура, память

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########