Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков: Мировое значение опыта китайской модернизации будет неуклонно расти


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ...

Программа «Темы дня» (18.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат в президенты от компартии Николай ...

Борьба продолжается!


18 марта в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: Наша программа будет реализована!


18 марта в ИА ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: В ходе выборной кампании посеян хороший будущий урожай


Лидер КПРФ - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым - Геннадий Андреевич, ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Куйтуне отметили юбилей улицы Ленина

Октябрь стучится в дверь, вернее, он уже на пороге, и ему 100 лет! Нет, нет, он ещё очень юн! Октябрь и В.И. Ленин – сейчас невозможно даже представить себе одно без другого, разделить их, ибо это единое целое. Октябрь, Ленин. Этими словами родители стали называть своих детей: Октябрина, Ленина. В городах, сёлах и посёлках появились десятки переулков, улиц, площадей, носящих имя Великого Октября, В.И. Ленина и его соратников.

В Куйтуне отметили юбилей улицы Ленина


И Куйтун – не исключение: в рабочем посёлке есть улицы 20-й годовщины Октября, 30-й, 40-й. Одна из старейших улиц в Куйтуне – улица Ленина. По-разному она называлась в разные годы. Многое она повидала: по ней гнали закованных в кандалы, не смирившихся с бесправным положением народа; по ней, по не уточнённым данным, следовали далее декабристы, сосланные в рудники Нерчинска и другие гиблые места.

11 августа 1917 года она отметила юбилей – 90 лет! И жители современной улицы Ленина собрались на площади у фонтана. Да и только ли с неё?! Со многих улиц районного центра.

В Куйтуне отметили юбилей улицы Ленина

Все мы были рады этой встрече – здесь собрались и стар, и млад – всем было интересно. Со стороны посмотреть – одна огромная семья, будто все родственники, давно не встречавшиеся друг с другом. Объятия. Кое-кто даже всплакнул (слёзы воспоминаний).

По разным причинам некоторым пришлось преждевременно покинуть эту улицы: преклонный возраст – к детям, к родственникам, кто-то сменил место работы, женился или выходит замуж. А сейчас все вместе.

Вот Иван Кириллович Будницкий пришёл потихонечку сюда. А Олимпиада Ивановна Щетинина, к сожалению, не смогла присутствовать. Мужественная женщина, её ещё называют вторым Маресьевым. Эти два человека – ветераны тыла и труда. Также ветеран труда Галина Никитична Васильева.

Ветераны принарядились, надели свои медали. Всю свою сознательную жизнь – и в годы Великой Отечественной, и после ней, в мирное время, – эти люди жертвовали, трудясь для нашей Победы, для развития своего посёлка, района, на благо людей.

Праздник открыла Заслуженный учитель Российской Федерации, глава Куйтунского городского поселения Галина Александровна Манух. В работу включается недавно восстановленный народный хор «Русская песня» под руководством талантливейшего Баева Вениамина Александровича.

И вновь звучат фамилии ветеранов труда: Веры Антоновны Тарасовой, Николая Николаевича Архипова, Валентины Александровны Араповой, Надежды Фёдоровны Добриновой, Ольги Васильевны Баланда, – внёсших свой вклад в развитие улицы и посёлка на своих рабочих местах.

А сколько разных талантов родились и живут на улице Ленина! Это поэты, музыканты, специалисты по вокалу, талантливые учителя и воспитатели, рабочие, творчески относящиеся к своему труду. Назову некоторых поимённо.

Тищенко Александр Сергеевич и Пинчук Анатолий Константинович – лауреаты Всероссийских и международных конкурсов. Один – гитара, другой – вокал, балалайка. Послушаешь хоть один раз – не забудешь и станешь узнавать не глядя.

Нина Васильевна Панковец всю жизнь протрудилась в районе учителем физкультуры и в финансовых органах. Вера Ивановна Свединская – председатель Совета ветеранов педагогического труда. Эти женщины прочитали свои стихи «Ленинская улица» и «Моя улица», написанные к этому дню. Незамысловатые, но идущие от всего сердца стихи доходят до каждого. Кажется, что они написаны о тебе и о твоей улице.

Музыкальные произведения в исполнении семейной четы Копраловых, Светланы и Алексея, звучат в течение всего вечера. С особой теплотой встречают жители песни в исполнении Леонида Фёдоровича Дорожного.

На импровизированную сцену приглашаются жители улицы, родившиеся и прожившие на ней более 50 лет: Татьяна Ивановна Мартынюк, Михаил Владимирович Горбачёв, Владимир Семёнович Богданов, Владимир Степанович Натальченко.

Далее называются молодые пары более молодого возраста, но уже вырастившие и воспитавшие трудолюбивых, достойных уважения граждан: Владимира Семёновича Богданова и Валентины Александровны Агаповой, Юрия Викторовича и Оксаны Марковны Соколовых, Юрия Дмитриевича и Галины Михайловны Косточенко, Владимира Павловича и Ольги Владимировны Степаненко и др. Не остался без внимания и самый молодой житель улицы Саша Драчёв, которому 19 августа исполняется 3 месяца. Чествуются его родители Виктор и Марина. А какой восторг у ребятни вызвало появление иллюзионистов Николая Лукомского и Руслана Сабирзянова!

Каждый из названных жителей улицы Ленина достоин отдельного рассказа. На празднике ни один из присутствующих жителей этой улицы не остался неотмеченным. Все получили памятные сувениры и, конечно, прекрасные музыкальные подарки.

В ходе действа тепло поздравили всех участников праздника председатель Совета ветеранов посёлка Куйтун Людмила Васильевна Сапега, первый секретарь Куйтунского местного отделения КПРФ Людмила Васильевна Соколова. Бурными аплодисментами было встречено выступление автора этого материала о 100-летии Великой Октябрьской социалистической революции.

Большую работу по подготовке этого праздника провели семья В.И. Свидинской, директор ДК «Кандинский» Евгений Олегович Лынкин, общественные организации при активной поддержке администрации городского поселения.

Куйтунцы умеют проводить праздники, но этот особый. Им мы продолжили воплощение своего плана по встрече 100-летия Великого Октября.

Кажется иногда, что ты и так частенько видишься с этими людьми, но эта встреча 11 августа особенная. Она заметно сплотила в этот вечер людей и показала, как хорошо, когда мы вместе, что многое можем сделать сообща. Ради этого надо устраивать такие праздники.

Людмила СОКОЛОВА, первый секретарь Куйтунского местного отделения КПРФ
партия, общество, память, революция

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########