Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

В Москве прошла презентация книги "Геннадий Зюганов"


16 апреля в Москве состоялась презентация книги Анатолия Житнухина «Геннадий ...

«Советская Россия»: Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру коммунистов Приднестровья Олегу Хоржану, вручена его сыну Евгению


Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру ...

Программа «Темы дня» (15.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Выжить после наводнения: Коммунисты в Оренбургской области помогают ...

Памяти Артура Николаевича Алексеева


С прискорбием сообщаем, что 15 апреля на 77-м году жизни скончался наш товарищ и друг, ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Депутат Госдумы РФ Михаил Щапов по итогам поездки в Качугский район: лесная отрасль должна работать на интересы местных жителей

Жители Качугского района на встрече с депутатом Госдумы Михаилом Щаповым озвучили целый перечень наболевших вопросов в сфере лесопользования. Депутат отметил, что часть из них можно снять поправками в федеральное законодательство – для этого необходимо подготовить соответствующие законодательные инициативы.

Депутат Госдумы РФ Михаил Щапов по итогам поездки в Качугский район: лесная отрасль должна работать на интересы местных жителей

Депутат Государственной Думы Михаил Щапов посетил с рабочей поездкой Качугский район. Он встретился с руководством муниципалитета, посетил Качугский лесхоз, районную больницу, село Анга, где сейчас достраивают спортивный зал при школе и центр Святителя Иннокентия. В ходе встреч обсуждались вопросы экологической экспертизы, обеспечение ФАПов специалистами, строительство социальных объектов. Кроме того, у Михаила Щапова состоялся серьезный разговор с местными жителями о состоянии лесов и развитии лесной отрасли на территории.

Лесозаготовка – одна из базовых отраслей экономики муниципалитета, но на бюджете МО сегодня это мало отражается. По словам заместителя мэра Качугского района Вячеслава Семенова, крупнейшие лесозаготовители, работающие на территории муниципалитета, зарегистрированы в других районах области и даже за ее пределами, поэтому основные налоги в местный бюджет не попадают. К тому же предприниматели стараются скрыть штатное расписание, порой нанимают людей по «серым» схемам, чтобы минимизировать налоги. Но если с местными заготовителями администрация может так или иначе договориться о большей прозрачности работы, то повлиять на «чужие» компании она не в силах. Если бы закон обязывал предприятие оформлять хотя бы временную регистрацию там, где оно работает, районы получали бы большую отдачу от их деятельности.

Глава районной Думы Андрей Саидов обратил внимание Михаила Щапова на проблему распределения лесных платежей между уровнями бюджетов: федеральный центр пошел на уступки и сейчас 40% сборов остаётся в регионе. Однако районам по-прежнему не достается из этих средств ни процента.

Михаил Щапов признал, что подобная практика несправедлива по отношению к лесным территориям.

- Необходимо искать правовые механизмы, которые бы позволили привлечь в районные бюджеты средства от освоения лесов, включая налоги. Тем более, что будем откровенны: минимум треть лесных сборов, поступающих на федеральный уровень, расходуются на содержание аппарата Рослесхоза. Мне кажется, на местах эти средства нужнее. Пока же территории получают разбитые лесовозами дороги, особенно страдают при этом дороги местного значения, мелеющие от безудержной рубки лесов реки, захламленные вырубки и лесные пожары. Кроме того, это повод вспомнить, что платежи за аренду лесов у нас мизерны. В среднем, плата за кубометр леса оставляет примерно 50 рублей. При том, что рыночная стоимость этого кубометра начинается от 50 долларов. Думаю, что стоит рассмотреть возможность повышения базовой ставки до справедливого уровня, который и по лесозаготовителям не ударит, и позволит бюджету получать необходимый объем средств. Конечно, это не освобождает и местные администрации от работы с лесными компаниями, - отметил депутат.

Также, местные жители попросили депутата посодействовать введению квоты на выделение леса на личные нужды населения. По закону, каждый гражданин имеет право один раз получить 125 кубометров древесины на личные нужды. Но при этом к лесхозу, как правило, прикреплены несколько районов, а лесосека, выделяемая на эти цели, ограничена. “И получается, что лес получают жители активно строящихся территорий – Иркутский район, Усть-Орда, а наши местные годами не могут дождаться своей очереди”, - пояснили жители Качуга. Люди хотят закрепить квоты за жителями района: по крайней мере, они бы понимали, кода смогут получить лес.

Особое внимание на встрече было уделено вывозу порубочных остатков из леса. Местные жители считают необходимым законодательно обязать лесопользователей вывозить древесину из леса хлыстами – целым стволом без веток. Эта практика прекратилась с развалом единого лесокомплекса в 90-е годы. Современные лесозаготовители не только ветви обрубают на месте деляне, но и деловую часть древесины отделяют тут же. При этом часто порубочные остатки оставляют гнить в лесу. Если хлысты будут вывозить на нижние склады, это, во-первых, сократит количество пожароопасного мусора в лесу, во-вторых, порубочные остатки можно будет использовать как дрова для школ, выделять населению на отопление домов – по более низкой цене, чем сейчас, а может и бесплатно, особенно для пенсионеров и других льготников.

Михаил Щапов заявил, что берет в работу озвученные вопросы, поскольку они, безусловно, требуют правового регулирования, в том числе в сотрудничестве с региональными властями.

Пресс-служба депутата Госдумы М. Щапова
Госдума, Щапов

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########