Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сергей Мельничук: Все можно изменить и вернуть Новочунку к жизни

- Сергей Степанович, наши читатели уже знакомы с вами, прочитав небольшую заметку в майском номере «Вести КПРФ в Чунском районе». Там вы сказали, что приближаются перемены, которые намерены добиваться молодые люди. О ком конкретно вели речь?

Сергей Мельничук: Все можно изменить и вернуть Новочунку к жизни

- Прежде всего о себе. Всегда с себя надо начинать. Действительно, нельзя отсиживаться в тени тогда, когда жизнь изо дня в день ухудшается и проблемы, превратившись в снежный ком, только нарастают. Молодежь же при этом, заняв пассивную позицию, настолько отгородилась от всего, что ее и в расчет никто не берет. А она и согласилась, даже на выборы голосовать не ходит.

- Вы обобщаете?

- Да, ситуация в целом имеет место быть. Но отдельные молодые люди прозревают, такие есть вокруг меня. Я и сам в конце концов сказал себе, что что-то нужно делать. Вступил в КПРФ. Почему в КПРФ? Потому что социалистическая идеология этой партии близка простому люду, рабочим и крестьянам. Все мы родом из детства и помним, как здорово жили наши родители при социализме. А «Единая Россия» стала сейчас для всех как кость в горле, сама бездействует и никому прохода не дает. Особенно характерно такое поведение её партийцев для нашего района.

- А расскажите о ваших корнях.

- Родился и вырос в Новочунке, закончил школу №5, которую, кстати, вот уже много лет при нынешнем капитализме со слезами на глазах созерцаю в фазе незавершенного строительства.

Четверо нас росло в семье родителей, я самый младший, непослушный. Отец по болезни умер рано, мне не было в ту пору и 6 лет. Мама – простой повар в школьной столовой - вырастила нас одна и спасибо ей за строгость. Она остается нашим непререкаемым лидером до сих пор, хотя все мы давно выросли.

- Секретарь Новочунской первички КПРФ Наталья Николаевна Оридорога, характеризуя вас, уверенно говорит, что именно за вами пойдут люди. Как вы думаете, почему?

- Мне трудно ответить наверняка. И можно я скажу даже не за себя? Согласитесь, что тянутся всегда за людьми, которые живут у всех на виду, ничего не скрывая, любят труд, уважительно относятся к окружающим. Что еще нужно?

- С какого периода началась ваша жизненная закалка?

- Думаю, что с армии. Там я служил водителем и с первых дней службы понял, что относиться надо ко всему очень добросовестно, соблюдать высокую дисциплину, это, прежде всего, важно для самого себя: прослыть не каким-то лоботрясом, когда тебя все шпыняют, а быть настоящим бойцом.

Ну а дома, на гражданке, уже ждала разруха, Новочунский леспромхоз ликвидировали. Я только по рассказам старших знаю, каким стабильным было это предприятие. Люди кинулись создавать, каждый – что-то свое. Из этого мало что выходило, потому как крупные производства, с грамотно выстроенной, плановой экономикой и мелкий частник – понятия несовместимые.

- И все-таки верно говорится, что изменить этот мир может только каждый бескорыстно, если повернется лицом к людям, начнет замечать проблемы и спрашивать с себя: а что могу я?

- Полностью согласен с вами. Вот, к примеру, наш стадион. Наш легендарный стадион! Представляете, разговариваешь сейчас со старшим поколением, а у них слезы на глазах: вспоминают, как и что здесь было, какие грандиозные проводились соревнования в эпоху существования Новочунского леспромхоза, развивался футбол, команда новочунская гремела. А мы, детвора, выросли на этом стадионе. И скажите, как его можно было забросить? Разве это не дело администрации поселка хотя бы понемногу возвращать его к жизни? Но он стоит уже много лет без действия, пацаны, молодежь болтаются, где попало и чем попало занимаются. И вот решили мы организоваться: мои друзья, родственники, соседи - все, кто, как вы говорите, может «изменить этот мир» и начали стадион понемногу обустраивать. Только за два первых дня полностью его расчистили, муравейники убрали (он зарос ими), траву скосили, поставили столбы под футбольные ворота, поставили две деревянные лавки и два турника – большой и маленький. И тут же детвора потянулась. Лишь сегодня немного дождь всех разогнал…

- Сергей Степанович, если бы Вы стали главой поселка, с чего можно начать работу, на Ваш взгляд?

- Точно знаю, только не с обещаний. Новочунское муниципальное образование находится в серьезнейшем упадке. И в этих условиях пустые обещания – жалкая вещь. А тот, кто разбрасывается ими, жалко выглядит в глазах людей. Людям нужны конкретные дела и пусть медленный, но верный подъем. Я глубоко убежден, что во главе любой работы стоит человеческий фактор. И только хорошая команда специалистов, честно, порядочно относящаяся к делу, сможет постепенно вернуть Новочунку к жизни. Верю в это как никогда и, возможно, как никто другой.

Интервью провела Ольга МУХИНА
«Вести КПРФ в Чунском районе», июнь 2017
партия, персоналии, интервью

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########