Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Наращивание мощностей оборонки стимулирует развитие целого ряда смежных мирных отраслей


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Наукоградам России - правовую защиту! Заявление Центрального Совета РУСО


Публикуем Заявление Центрального Совета РУСО. Наукограды являются стратегически важной ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

М.В. Дробот поздравила Законодательное Собрание Пермского края с юбилеем


18 апреля на заседании Законодательного Собрания Пермского края депутат Государственной ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Депутат Бренюк вновь поднимает проблему «детей войны»

17 мая в работе сессии Законодательного собрания Иркутской области принимали участие 39 депутатов. В зале присутствовали представители федеральных ведомств и регионального правительства, контрольно-счетной палаты, областной прокуратуры, региональной избирательной комиссии, управления министерства юстиции РФ по Иркутской области, органов местного самоуправления муниципальных образований и общественных организаций региона, депутаты молодежного парламента при Законодательном собрании, а также представители общественных организаций региона.

Депутат Бренюк вновь поднимает проблему «детей войны»

Сессия Собрания проходила в двухдневном режиме. Сергей Брилка отметил, что с начала работы депутатского корпуса 2 созыва эта сессия юбилейная – 50-я. Он поздравил коллег и подчеркнул, что областной парламент работает слаженно и плодотворно. Началось заседание с вручения Почетных грамот Законодательного собрания. За многолетний труд и значительный вклад в развитие законодательства Почетной грамотой Совета Федерации ФС РФ была награждена депутат Законодательного собрания Ольга Носенко.

Всего в повестку сессии включено 47 вопросов. Парламентарии в третьем чтении рассмотрели изменения в законопроект «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области», во втором чтении рассмотрели законопроект «Об общественной палате Иркутской области», который заменил действующий закон. Также во втором чтении на сессии обсуждался проект закона «О внесении изменений в статью 7 закона Иркутской области «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей», который касается предоставления бесплатного питания для школьников из малоимущих и многодетных семей.

В первом чтении депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменения в статью 2 Закона Иркутской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Предполагается выделение бесплатных земельных участков гражданам, пострадавшим от пожаров в апреле 2017 года.

В рамках 50-й сессии прошёл правительственный час «Реализация государственной политики в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории Иркутской области». С ежегодным докладом совета муниципальных образований Иркутской области о положении дел в сфере организации и осуществления местного самоуправления выступила ассоциация муниципальных образований Прибайкалья. Уполномоченный по правам человека в Прибайкалье Валерий Лукин выступил с докладом «О некоторых проблемах соблюдения прав граждан при оказании паллиативной медицинской помощи взрослому населению в Иркутской области».

Депутатам была представлена информация «О ситуации, сложившейся на территории Иркутской области, в связи с пожарами, а также мерах, направленных на их предотвращение, ликвидацию последствий пожаров и помощь пострадавшим», а также информация о ходе реализации положений статей 16, 17 Закона Иркутской области от 21 декабря 2016 года № 121-ОЗ «Об областном бюджете на 2017 годи на плановый период 2018 и 2019 годов».

На сессии 17 мая Законодательное собрание рассмотрело законопроекты о мерах социальной поддержки жителей Иркутской области. В окончательном чтении принят проект закона «О внесении изменений в статью 7 закона Иркутской области «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей», который касается предоставления бесплатного питания для школьников из малоимущих и многодетных семей. В рамках второго чтения были одобрены поправки, устанавливающие механизм расчета стоимости питания на одного ребенка, которая должна рассчитываться ежегодно и утверждаться нормативно-правовым актом правительства Иркутской области. При расчете стоимости бесплатного питания должен использоваться набор продуктов, удовлетворяющий не менее 30 процентов суточной потребности в пищевых веществах и энергии учащихся различных возрастных групп, а также данные органов статистики о стоимости потребительских цен на продукты питания. Стоимость также должна варьироваться в зависимости от возраста школьника и отличаться для территорий Крайнего Севера и приравненных к ним районов.

В первом чтении принят проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Иркутской области «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области». Автором законопроекта является депутат Законодательного собрания (фракция КПРФ) Сергей Бренюк. Законопроектом предлагается выплачивать в виде меры дополнительной социальной поддержки гражданам, имеющим статус детей войны, и не имеющим при этом статуса ветерана или инвалида Великой Отечественной войны, 1 тыс. рублей ежегодно к 9 мая.

По данным на 1 сентября 2016 года, в Иркутской области проживает 179 425 человек, родившихся в период с 23 июня 1923 года по 2 сентября 1945 года, то есть имеющих право на такую меру социальной поддержки. На выплаты ежегодно потребуется 182,5 млн. рублей с учётом затрат на доставку.

Созданы новые муниципальные образования

На 50-й сессии 17 мая депутаты приняли в первом чтении два законопроекта об объединении муниципальных образований. Оба законопроекта рассмотрены в окончательном чтении во второй день сессии 18 мая.

Законопроект «Об объединении Белореченского муниципального образования и Мальтинского муниципального образования Усольского района Иркутской области» был внесен думой Усольского района. Как рассказала председатель районной Думы Надежда Глызина, поселок Мальта относится к муниципалитетам третьей группы дотационности, собственных доходов поселения не хватает даже на содержание администрации, в то время как поселок Белореченский имеет существенные собственные доходы. Граница между двумя поселениями является символической, жители пользуются одной и той же инфраструктурой. В результате принятия законопроекта создано новое муниципальное образование – Белореченское городское муниципальное образование с численностью населения более 11 тыс. человек, произойдет оптимизация расходов на содержание органов местного самоуправления более чем на 4 млн. рублей.

Инициатива объединения исходила от думы Белореченского муниципального образования, была поддержана органами местного самоуправления Мальтинского муниципального образования, а также поддержана на сходах населения. Заместитель председателя областного парламента Кузьма Алдаров спросил, сохранятся ли сельские льготы для жителей Мальты после объединения, а также возможность участвовать в государственных программах по развитию сельских территорий. Мэр Усольского района Виталий Матюха ответил, что Мальта сохранит статус сельской территории, соответственно, право на участие в государственной программе и льготы для жителей.

Законопроект «Об объединении Тарасовского муниципального образования и Ульканского муниципального образования Казачинско-Ленского района Иркутской области» внесен думой Казачинско-Ленского района. Как рассказал мэр района Александр Абраменко, муниципальное образование Тарасовское состоит из двух населенных пунктов: Тарасово и Юрта, – оба являются малочисленными, в них отсутствуют бюджетные учреждения и зарегистрированные предприятия, бюджет муниципального образования – дотационный. Населенные пункты находятся в шаговой доступности от городского поселения Улькан. Предложение об объединении поддержали думы поселений, а также сходы граждан.

По материалам пресс-службы Законодательного собрания.
«Приангарье», № 22, 2017
Бренюк, дети войны, законодательное собрание, Носенко

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########