Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»


16 апреля в Москве прошла презентация книги Анатолия Житнухина «Геннадий ...

«Россия 1» о презентации книги «Геннадий Зюганов»


16 апреля в Москве состоялась презентация книги Анатолия Житнухина «Геннадий ...

В Москве состоялась презентация книги Анатолия Житнухина «Геннадий Зюганов». Репортаж Первого канала


В Центральном доме литераторов в Москве сегодня состоялась презентация книги из серии ...

«Советская Россия»: Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру коммунистов Приднестровья Олегу Хоржану, вручена его сыну Евгению


Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
10 апр 18:06В ПАРТИИ / Ангарск

Ангарские коммунисты: отчёт о работе

4 марта 2017 г. состоялась отчётная конференция Ангарского местного отделения КПРФ. По регламенту от каждой первички было избрано по три делегата, на конференции присутствовало 22 делегата и 35 приглашённых коммунистов и даже сторонников партии. В работе, несмотря на загруженность, принял участие первый секретарь обкома КПРФ, Губернатор Иркутской области Сергей Георгиевич Левченко, делегат от первичного отделения «Стальконструкции». Коммунисты Ангарского местного отделения работают в восьми первичках. С отчётным докладом выступил первый секретарь горкома Сергей Алексеевич Бренюк.

Ангарские коммунисты: отчёт о работе

1.
Работа с населением, работа в гуще народных масс является составной частью всей партийной работы. Главным политическим событием отчётного периода были выборы депутатов Государственной Думы РФ. Соответственно вся работа в довыборный период была направлена на успешное решение этой задачи. Строилась она на основе протестных действий, работы среди людей старшего поколения через городское отделение ООО «Дети войны», среди женщин через городское отделение ООД «ВЖС – Надежда России», через «Школу инициативного собственника» с гражданами, участвующими в решении проблем ЖКХ, со всем населением Ангарского городского округа. Найдены возможности активизировать работу среди садоводов, инвалидов, восстановлена деятельность Ангарского городского отделения ДПА, начата работа по организации сотрудничества с рабочими МУП «Ангарский трамвай».

- Выборами 18 сентября завершилась чрезвычайно важная и для страны, и для партии избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы седьмого созыва. Результаты не могут восприниматься как ожидавшиеся и как удовлетворяющие партию и коммунистов города, - утверждает докладчик.

КПРФ выступает единственной политической организацией, последовательно отстаивающей права людей наёмного труда и национально-государственные интересы. Стратегическая цель партии — построение в России обновленного социализма, социализма XXI века. Именно исходя из того, в какой степени мы приблизились к реализации программных установок партии, должны оцениваться результаты выборов.

Выборы дали результаты, гораздо более низкие для нашей партии. Нас не могут удовлетворять ни 13,52% за партию по стране в целом, ни 19,49% в Ангарске, ни мои, как одномандатника 16,7% в целом по округу и 20,08% по Ангарску, - сожалеет С. Бренюк. - Мы должны услышать голос беспартийных сограждан о том, почему они не увидели в нас силу, которой можно и нужно доверить и с ней пойти? В наибольшей степени это было воспринято рядовыми партийцами, теми, кто каждый день в гуще народа. Поэтому в обсуждении итогов не следует ограничиваться только самокритикой, необходимо оценить ситуацию на всех уровнях партии. Мы начали этот разговор на собраниях первичных отделений вопросом и размышлениями.

Почему нас не услышали, или услышав, нам не поверили?

В докладе Г.А. Зюганова «Настойчиво защищать интересы народа» в разделе «Учиться на ошибках» есть такая информация: «Следует признать, что в ходе выборов мы не прибавили в наступательности. Далеко не все избиратели приняли нашу ставку на «позитивную повестку дня». Были предложения политтехнологов рекламировать КПРФ как вторую партию власти. Такой подход не оправдал себя. Он недооценивал степень недовольства, которое накопилось в российском обществе. В итоге протестно настроенные граждане в массе своей на выборы не пришли. Значительная их часть не увидела в КПРФ силу, которая жёстко противостоит власти и её разрушительному курсу».

2.
Особенности восприятия власти в России таковы, что все политические партии, вместе взятые, вместе со всеми входящими в их состав депутатами, для граждан значат гораздо меньше, чем Президент. Выведенный из зоны критики всех партий В.В. Путин получил возможность указать на любую партию и получить её в качестве необходимого ему законодательного инструмента. Именно это он и сделал во время выборов в Государственную Думу, предсказуемо указав на свою партию «Единая Россия». Мы облегчили ему эту возможность, - утверждает Сергей Бренюк.

- Следующая серьёзная ошибка заключается, - уточняет докладчик, - в том, что произошла определённая подмена понятий, особенно актуальная в преддверии 100-летия Великого Октября. Люди моего поколения с молоком матери впитали, что главным пороком капитализма является эксплуатация человека человеком, присвоение капиталистами прибавочной стоимости, создаваемой наёмными работниками. В нашей политической риторике это практически не звучит. Мы подвергаем жёсткой критике коррупцию, которая возможна и при социализме, хотя в гораздо меньшей мере, чем при капитализме. Мы бескомпромиссно обличаем олигархов, но в первую очередь за воровскую приватизацию, за присвоение и эксплуатацию природных богатств, а не за эксплуатацию наёмного труда. Повторюсь, считаю это серьёзной ошибкой, которую необходимо как можно быстрее исправлять.

С момента победы на губернаторских выборах, коммунисты области и активные сторонники каждый день сдают экзамен, отвечая на вопрос огромного количества жителей: «Что вы, коммунисты, сделали?»

- Дистанция в один год на выборах достаточно мала и кардинальных результатов за это время достичь было нельзя.

Тем не менее коммунисты должны ясно понимать, что самый главный ответ на приведённый выше вопрос в первую очередь дают сами жители. Они либо отвечают: «Да, мне жить стало лучше», либо: «Да, я понимаю, что средств у вас пока недостаточно, но я доволен, что жизнь стала справедливее». Если таких ответов жители не находят, то никакие статистические данные о росте не убедят. Нам этот экзамен предстоит сдавать ещё не один день, и мы эти нюансы должны хорошо понимать, - почёркнуто докладчиком.

За отчётный период коммунисты и сторонники распространили 1 121 900 единиц информационно-пропагандистских и агитационных материалов. В среднем по 6 экземпляров на каждого взрослого ангарчанина.

В отчётный период была выпущена вторая книга «Дети войны – дети победы», как сама книга, так и две её публичные презентации вызвали положительный отклик.

3.
- Протестное движение для Ангарского городского отделения КПРФ давно вышло на первый план, так как мы чётко понимаем, что вопрос о власти может решаться не только в стенах парламента, не только у избирательных урн, но и на улице.

За год коммунисты провели 3 шествия, 3 митинга, 1 автопробег, 342 пикета, 69 собраний горожан, 4 из которых имеют статус собраний общественности. В них разово участвовали сотни ангарчан и гостей города. Первомайское шествие 2016 года было дополнено маёвкой в парке «Строитель».

В плане протеста продолжались действия по вопросу о капитальном ремонте. Была подготовлена и внесена законотворческая инициатива, организована её поддержка в Законодательном Собрании, на территории области, в первую очередь в Ангарске. Проведена народная экспертиза законопроекта на массовом собрании общественности с участием представителей других городов и районов. Эта инициатива должным образом не была поддержана. Упущена возможность решить проблему должников, это повысило бы авторитет партии.

Важным моментом протеста, отмеченном в докладе, были действия против повышения стоимости проезда в общественном транспорте и произвола некоторых перевозчиков. Городским комитетом организовано комплексное обследование автобусных маршрутов, подготовлено обоснование против предлагавшегося повышения. К сожалению, необоснованное повышение стоимости проезда всё же состоялось. В ходе этой работы выявлены и систематизированы многие другие нарушения, в том числе и наносящие серьёзный ущерб областному бюджету. Соответствующие обращения направлены в правоохранительные органы.

Продолжала свою работу «Школа инициативного собственника» в составе городского отделения КПРФ.

Везде и всюду вопросы ЖКХ звучат чрезвычайно остро и нередко являются предметом социальной напряжённости.

Комитет Ангарского городского отделения КПРФ постоянно и предметно занимается этими вопросами уже второе десятилетие. Созданная в 2010 году «Школа инициативного собственника» являлась предметом гордости нашей организации.

Основным содержанием протестной кампании 2017 года планом определена борьба с капиталистической эксплуатацией, бедностью и ничем не обоснованным громадным социальным и имущественным расслоением в обществе. Сегодня это одна из серьёзных болевых точек.

Учитывая, что первичное отделение является основой партии, центральный комитет, обком и горком в отчётном периоде уделяли им большое внимание.

Важнейшей задачей для Ангарского местного отделения партии остаётся привлечение пополнения в КПРФ. Работу по росту рядов КПРФ проводили и продолжаем проводить в рамках Всероссийского призыва, посвященного 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. В 2016 2017 годах вступили в партию 12 человек.

Пополнение очень качественное, все инициативно участвуют в работе первичных партийных организаций и местного отделения.

Два молодых коммуниста Валентин Мошков и Григорий Непьянов получили на конференции партийные билеты.

Завершался отчётный доклад оценкой деятельности всех первичек. Отмечены благодарностями секретари, коммунисты и сторонники партии за действительно каждодневную работу агитаторы, распространители печати, помогавшие во всех мероприятиях горкома.

Выступающие в прениях участники конференции дополнили отчёт, наметили планы деятельности каждой первички и городского комитета, приняли постановление, нацеленное на ближайший год.

«Знамя коммунизма»
партия, конференция, Левченко, Бренюк

4 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########