Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Тайшет. Резолюция митинга в поддержку мэра А. Величко

Как мы уже сообщали, в городах Тайшет и Бирюсинск состоялись митинги в поддержку арестованного мэра Тайшетского района Александра Величко. Предлагаем вашему вниманию резолюцию одного из этих митингов.

Тайшет. Резолюция митинга в поддержку мэра А. Величко

Президенту Российской Федерации Путину Владимир Владимировичу. Адрес: 103132, г. Москва, ул. Ильина, д. 23
Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации. Адрес: 121069, г.Москва, ул. Поварская, 15. Адрес: 123995, г.Москва, ул. Баррикадная, д.8, стр. 4.
Генеральному прокурору Российской Федерации Чайке Юрию Яковлевичу. Адрес: 125993,ГСП , г.Москва, ул. Большая Дмитровка , 15а
Председателю Комиссии по правам человека при президенте Российской Федерации Федотову Михаилу Александровичу. Адрес: 103132, , г.Москва, Старая площадь, дом 4
Губернатору Иркутской области Левченко Сергею Георгиевичу. Адрес: 664027, г.Иркутск, ул. Ленина ,1а
Прокурору Иркутской области Игорю Анатольевичу Мельникову. Адрес: Иркутская область, г.Иркутск, Трудовая улица ,9

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА от 4 марта 2017 года
город Тайшет, Тайшетский район

14 сентября 2016 года Величко Александр Владимирович одержал уверенную победу на выборах мэра Тайшетского района. Его кандидатуру поддержало 43% избирателей. С первых дней на посту мэра района Александр Величко показал себя, как хороший хозяйственник и энергичный руководитель.

За пять месяцев в Тайшетском районе многое изменилось к лучшему, а именно: получив в наследство от предшественника Виталия Кириченко многомиллионные долги , сумма которых превышала 100 миллионов рублей, Александр Величко добился в области финансовой поддержки в размере 76 миллионов рублей, за счет которых были частично погашены долги за коммунальные услуги. Совместно с главой города Бирюсинска защитили проект на строительство школы №10 в г. Бирюсинске на 520 мест. По его распоряжению была открыта группа ночного пребывания в детском саду №15 города Тайшета , которую в 2016году , якобы в целях оптимизации бюджета закрыл Кириченко . По решению мэра района Александра Величко в 2017 году было выделено 11 миллионов рублей образовательным учреждениям района на хозяйственные нужды и медицинские осмотры. Величко не был кабинетным чиновником. Он исколесил весь район, встречался с жителями, на местах изучал проблемы, в некоторых случаях на метах их решал. По всем образовательным учреждениям района и города были составлены сметы на ремонт системы отопления, на строительство школьных туалетов в селах и поселках района, закуплено необходимое оборудование. В бассейне школы №5 города Тайшета по его решению должен был начаться капитальный ремонт. Практически была достигнута договоренность с руководством ОАО «РЖД» о размещении на ж. д. вокзале автостанции для рейсовых маршрутов по району.

Александр Владимирович не на словах, а на деле начал борьбу с коррупцией, которая, к сожалению, пышным цветом расцвела за последние пять лет в Тайшетском районе. Это касается введение ограничения по доступу нелегальных дорожных строительных организаций к притрассовым карьерам для добычи гравия, ужесточение мер к «черным лесорубам», к тем лесозаготовителям, которые на протяжении не одного десятка лет свободно пользовались неоформленными в собственность землями, не платили налоги в районный бюджет. Была начата работа по обновлению кадрового состава администрации Тайшетского района.

Такой разворот событий не мог не вызвать ответную реакцию тех, кто продолжительное время стоял у «кормушки» (районного бюджета). При помощи «компетентных органов» они сотворили беззаконие, сфабриковав уголовное дело против действующего мэра района по части 4-й статьи 159 УК РФ по факту мошенничества в особо крупном размере.

9 февраля Александра Величко арестовали на рабочем месте, в наручниках в сопровождении силовиков действующего мэра района доставили в следственный комитет. Все было проведено показательно, с демонстрацией превосходства правоохранительных органов. Величко на всю страну при поддержке СМИ федеральных и областных каналов, не имея решения суда, нарекли не просто преступником и злодеем, а выставили его особо опасным и для большей важности меру пресечения вынесли – содержание в СИЗО. Величко Александра Владимировича обвиняют в незаконной приватизации артезианских скважин. Муниципальной собственностью эти скважины никогда не были и каких-либо документов, подтверждающих муниципальную собственность города Тайшета или Тайшетского района нет. Оформление данных объектов и земельных участков в частную собственность ООО «ВАВ», ( с 2013 года Величко не руководил данной компанией)проводилось в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами как городского поселения г. Тайшет, так муниципального образования «Тайшетский район». Каких-либо замечаний, а также нарушений при регистрации данных объектов установлено не было. При проведении проверки Тайшетской межрайонной прокуратурой факт незаконной приватизации четырех артезианских скважин не установлен в судебном порядке.

Глава города Тайшета А.М. Заика от своих подписей отказывается, мотивируя свой отказ тем, что якобы Величко ввел его и целый штат юристов городской администрации в заблуждение. Нам этот факт непонятен, поскольку каждый из нас, проходя процедуру оформления документов в собственность, может оказаться мошенником, а глава города Заика потерпевшим лицом. Дело по артезианским скважинам длится не один год, но именно в тот момент, когда Александра Величко избрали мэром района, оно получило ход, всестороннюю огласку и такой резонанс.

Учитывая вышеизложенное, участники митинга считают дело Александра Величко политическим заказом прежней власти Тайшетского района. Действия политических заказчиков направлены не только против Величко, но и, в конечном счете, против жителей Тайшетского района. Так же мы считаем, что предшественники, убрав Величко, внеся смуту в работу исполнительной власти района, пытаются скрыть следы своих преступных деяний. На протяжении ряда лет, начиная с 2009 года по результатам проведенных проверок, в соответствии с планом работы КСП Тайшетского района, установились факты неэффективного и нецелевого использования бюджетных средств района, а также бюджетов иных уровней ( федерального, регионального), неудовлетворительного выполнения функциональных обязанностей и допущенных злоупотреблений со стороны руководителей администрации Тайшетского района, заместителей отдельных руководителей управлений, департаментов, учреждений.

В результате незаконных действий, выявленных в ходе проверок КСП Тайшетского района, областному бюджету, бюджету района, социальной сфере, из года в год наносился большой материальный ущерб. Неоднократные обращения в правоохранительные органы, в прокуратуру оставались без внимания. И только благодаря активной позиции КСП Тайшетского района в 2015 году по фактам превышения должностных полномочий и мошенничества должностных лиц муниципального образования «Тайшетский район» возбуждено следственными и правоохранительными органами десять уголовных дел. Так, к примеру: при проверке выполнения работ по капитальному ремонту здания бассейна в РДК «Юбилейный» в г. Тайшете, КСП Тайшетского района установлен факт оплаты невыполненных и оплаченных работ на сумму более 6 миллионов рублей. По данному объекту Распоряжением администрации Тайшетского района№ 394 от 24.07.2013 г. контроль за исполнением сметы по М/К контракту «По капитальному ремонту бассейна» был возложен на первого заместителя мэра Тайшетского района Е.А. Пискуна.

В 2013 году первый заместитель мэра Тайшетского района Е.А. Пискун подписал акт контрольного обмера берегоукрепительного сооружения пос. Соляная Тайшетского района, при этом скрыв нарушения и отклонения от проекта. По результатам проверки исполнения муниципального контракта по ремонту берегоукрепительного сооружения в пос. Соляная КСП Тайшетского района был установлен факт оплаты невыполненных работ на сумму более 3-х миллионов рублей, и отступление от проектно-сметной документации.

По данному эпизоду на сегодняшний день возбуждено уголовное дело в отношении начальника МУ «УСА и ИП» Евстратова Р.К. При этом работы не закончены до настоящего времени и существует угроза подтопления жилого массива с. Соляная до настоящего времени. Перечисленные факты нарушений не являются полным списком допущенных злоупотреблений и нарушений бывшим мэром Тайшетского района В.Н. Кириченко, первым заместителем мэра Тайшетского района – нынешним председателем Думы Тайшетского района Е.А. Пискуном. Но не по одному из фактов нарушений они не были привлечены к какой-либо ответственности. Основным фигурантом допущенных нарушений хищений на протяжении шести лет являлся Р.К. Евстратов. Учитывая, что начальник управления строительства находился в непосредственном подчинении мэра Тайшетского района В.Н. Кириченко, а первый заместитель мэра Е.А. Пискун являлся согласно должностной инструкции непосредственным куратором управления строительства и соответственно осуществлял контроль за всеми денежными потоками, которые направлялись на капитальные ремонты и капитальное строительство объектов. При этом следует отметить, КСП неоднократно направлялись материалы проверок, как в адрес администрации, так и в адрес правоохранительных органов, с указанием фактов приписок, неправомерных подписаний актов выполненных работ, актов ввода в эксплуатацию.

Обсудив ситуацию, сложившуюся в Тайшетском районе участники митинга составили Резолюцию, в которой указали:

1. Обратить внимание на сложившуюся ситуацию на территории Тайшетского района в отношении мэра Тайшетского района Александра Владимировича Величко и поставить на особый контроль.

2. Рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту превышения своих полномочий на бывшего мэра района В.Н. Кириченко, первого заместителя, в настоящий момент председателя Думы района Е.А. Пискуна, главу города Тайшета А.М. Заика.

3. Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации провести проверку по факту нарушения прав А.В. Величко – человека и гражданина РФ.

4. Приняли решение: опубликовать резолюцию митинга жителей Тайшетского района от 4 марта 2017 года в областных и городских средствах массовой информации.

На митинге присутствовало 180 человек, собраны подписи 178.

Организатор митинга: Кузьменко Николай Валерьевич – руководитель фракции КПРФ.
акции протеста, заявления, репрессии

2 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########