Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Н.А. Останина и С.В. Богатыренко посетили Всероссийский детский оздоровительный центр «Алые паруса» в Крыму


Первый секретарь Крымского отделения КПРФ Сергей Васильевич Богатыренко вместе с ...

Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»


Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Сейчас идет очень активное расследование ...

Сергей Обухов - «Красной линии»: Опыт Белоруссии должен стать основой для миграционной политики России!


Депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Общество «Наш Сталин»: реальная история против мифов о «репрессиях»

5 марта 2017 г., в 64-ю годовщину со дня смерти И.В. Сталина, состоялось традиционное заседание историко-культурного общества «Наш Сталин». На этот раз тема заседания была сформулирована так: «Репрессии» 20-40-х годов: правда и вымысел». Председатель общества Василий Туев выступил с докладом, в котором подчеркнул, что когда разговор заходит о Сталине – его противники обязательно поднимают тему политических репрессий и особенно событий 1937-38 годов. При этом едва ли не чаще реальных исторических данных в ход идут мифы.

Общество «Наш Сталин»: реальная история против мифов о «репрессиях»

Василий Афанасьевич привел свежий пример из личной практики: учитель истории (!) одного из колледжей на полном серьезе говорил о совершенно невероятной цифре – сорока миллионах советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной и расстрелянных по 58-й статье УК СССР («за контрреволюционные преступления»).

- Сегодня сталинцам надо владеть историческими данными и противостоять исторически безграмотным оппонентам с цифрами в руках, - подчеркнул т. Туев. И он озвучил эти цифры: порядка 3,8 миллионов осужденных «по 58-й», около 780 тысяч расстрелянных за 1921-1953 годы. Из них 680 тысяч – в 1937-38 году.

- Это довольно большие цифры, но часто, говоря об этих людях, пытаются вслед за Никитой Хрущевым изобразить их всех невинными жертвами, а ведь это не так! В числе осужденных – активные участники «второй гражданской войны в деревне», те самые, кто убивал председателей колхозов; участники заговора Тухачевского, а если говорить про послевоенный период – власовцы, бандеровцы, «лесные братья» и другие пособники Гитлера.

Есть и вторая сторона вопроса. Население СССР в начале тридцатых и сегодняшней России – сопоставимо. И сегодня за последние 10 лет приговорено к заключению (т.е. не считая тех, кто получил условные сроки) – более 5 миллионов человек. И это притом, что в отличие от советских времен сегодня раскрывают около 50% преступлений. То есть наши противники рассказывают, что в те годы «половина страны сидела, а вторая тряслась от страха». А на самом деле сегодня дела обстоят пострашнее.

Чтобы представить себе реальные настроения тех лет, Василий Афанасьевич посоветовал почитать книгу немецкого писателя Лиона Фейхтвангера «Москва 1937», который в том году посетил СССР и в том числе побывал на открытых судебных процессах.

Обсуждая доклад, участники вечера отметили, что были, конечно, и невинные жертвы репрессий, но нельзя возлагать вину на них на политическую систему СССР. Это были ошибки и преступления отдельных людей, решавших с помощью таких страшных мер свои «шкурные» задачи – повышения по службе, расширения жилплощади и так далее. На примере своей семьи член президиума общества «Наш Сталин» Татьяна Новикова подчеркнула, что далеко не каждый, попавший под следствие, оказывался в лагере. Разбирались в ситуации и отпускали. И первые реабилитации начались уже в 1938 году. Для сравнения, сегодня обвинительных приговоров – 99%.

Достижения СССР в деле строительства нового, более справедливого общества несомненны, поэтому тем, кому ненавистна сама мысль о социализме, остается только вновь и вновь обращаться к мифам времен Холодной войны. А те, кто хочет вернуть страну на путь справедливости и прогресса, должны противопоставить лживой пропаганде историческую правду, тем более что сегодня все документы рассекречены. Нам нечего бояться реальных цифр, пусть их боятся прислужники нынешнего режима и представители либерального лагеря.

Пресс-служба Иркутского ОК КПРФ
общество, Сталин, история, дискуссионный клуб

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########