Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Желаю всем дожить до светлого будущего!

В канун 80-летнего юбилея со дня рождения заслуженного врача России Шелученко Лилии Алексеевны мы решили рассказать на страницах нашей газеты «Приангарье» об этом славном человеке.

Желаю всем дожить до светлого будущего!

Родилась Лилия в 1937 году в деревне Нижняя Слобода Жигаловского района, пятым ребенком в семье Бурковых Алексея Филипповича и Надежды Степановны. Не было ей и полгода, когда по доносу «доброжелателей» был арестован отец, работавший в то время председателем сельского совета (посмертно реабилитирован). Мать осталась одна с четырьмя малыми дочерями и сыном на руках. Работала на ленской пристани, в женской бригаде грузчиком, таскала с баржи тяжеленные мешки с «ленд-лизовским» американским сахаром. Детей вырастила, хотя их детство было совсем не сахар.

В 1941 году старшая дочь Мария уехала в Якутск и поступила в фельдшерско-акушерскую школу. Успешно окончив ее в 1945 году, вернулась на малую родину, где была назначена заведующей сельской больницей в селе Знаменка Жигаловского района. Через три года вышла замуж и забрала к себе младшую Лилю, а средние девочки уже учились. Варя – на бухгалтера, после окончания учёбы она по направлению уехала работать в северный город Тикси, а Капиталина всю жизнь проработала в школе и за самоотверженную работу получила высокое звание «Заслуженный учитель РСФСР».

Окончив среднюю школу, в 1955 году наша героиня поступила в Иркутский мединститут, успешно окончив который с 1961 года работала терапевтом в Бодайбо, затем десять лет – в Балаганской центральной районной больнице. Её трудовой путь закончился в Братске, где она проработала много лет врачом. Там и проживает сегодня. Известного в городе врача Лилию Алексеевну нередко приглашают на временную работу, когда нужно кого-то из коллег подменить. У Лилии Алексеевны за плечами – очень солидный полувековой стаж работы в медицине. Награждена трудовой медалью.

Несмотря на прожитые годы, она законченная оптимистка, всегда весела и жизнерадостна. С большим желанием рассказывает потомкам о далекой счастливой советской жизни, о студенчестве. Конечно, в послевоенные годы не всё было хорошо, многого не хватало, но было очень важное чувство: жизнь с каждым днём меняется к лучшему. Была вера в партию и социализм.

- Непонятно, странно и обидно то, что сейчас, казалось бы, в более счастливое время, – говорит Лилия Алексеевна – приходится отдавать свою постыдную для нас, ветеранов, государственную пенсию на учебу внукам, пользоваться платной медициной, проработав полвека в здравоохранении. Раньше, в советское время, чувствовалась забота государства, мы были по-настоящему счастливы и смотрели в будущее с надеждой на осуществление задуманного. Сейчас – одна безысходность, страх за детей и внуков, так как светлого будущего, как в советские годы, на горизонте не видно – говорит Лилия Алексеевна. – Но надежда умирает последней – патриоты должны быть, и только они, то есть, мы во главе с Коммунистической партией способны поломать сегодняшнюю ситуацию, изменить жизнь к лучшему. Хотелось бы дожить до светлого будущего – на прощание сказала она.

Поздравляем нашу землячку, славного советского врача, самоотверженно стоящую до сего дня на страже нашего здоровья Лилию Алексеевну Шелученко со знаменательным юбилеем! Желаем бодрости и оптимизма. Вместе с ней разделяем желание дожить до светлых дней социализма!

Светлана КУДРЯВЦЕВА, секретарь Балаганского первичного отделения КПРФ
Татьяна ВИНОКУРОВА, член КПРФ
«Приангарье», № 5, 2017
партия, персоналии, Приангарье

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########