Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (18.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: В Костромской области чиновники запретили людям строить, ремонтировать и ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Наращивание мощностей оборонки стимулирует развитие целого ряда смежных мирных отраслей


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Наукоградам России - правовую защиту! Заявление Центрального Совета РУСО


Публикуем Заявление Центрального Совета РУСО. Наукограды являются стратегически важной ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Михаил Щапов: Политика централизации доходов и полномочий себя изжила

Самое важное отличие Государственной Думы седьмого созыва – половина состава теперь формируется из депутатов от одномандатных округов. Дума стала ближе к людям, к их проблемам. На примере своего региона скажу, что одномандатники очень активно работают с избирателями на местах, вникают в местные проблемы, помогают уйти в законотворческом процессе от формализма, сделать его более человечным.

Михаил Щапов: Политика централизации доходов и полномочий себя изжила

К положительным моментам работы нового созыва могу отнести постоянную работу по повышению ответственности депутатского корпуса, качества подготовки законопроектов. Все так же убежден, что депутат будет активно работать только если у него есть внутренняя потребность – заставить его невозможно. Но все эти меры, направленные на укрепление дисциплины, положительно влияют на оценку работоспособности парламента в глазах избирателей. Растет доверие к депутатам и к законодательной власти в целом. Это очень важно, так как чем выше статус законодателей, тем лучше работает вся система власти в стране.

Отрицательная моментом в работе новой Думы считаю монополию одной партии. Слишком многие законопроекты, полезность которых для общества вызывает сомнения, протаскиваются через парламент голосами «Единой России». Мнение депутатов от оппозиции не слышат. Нужно понимать, что такой состав - это вольный, или невольный, но выбор нашего народа, его необходимо уважать. Поэтому оппозиционным депутатам важно качественнее работать над законопроектами, активнее формировать информационную повестку, чтобы убедить избирателей к следующему созыву проголосовать за более сбалансированный парламент.

Важнейшим событием уходящего года я бы назвал процесс принятия нового трехлетнего бюджета. Он выявил все противоречия бюджетной политики федерального правительства. Расходы на наше будущее – экономику, здравоохранение, регионы – сокращаются. У регионов забирают доходы, лишая их стимулов к развитию. Что собирается делать правительство, если экономика не начнет восстанавливаться, оно, похоже, не понимает и само. Становится очевидно, что текущая бюджетная и налоговая политика, построенная на централизации доходов и полномочий, себя изжила. Поэтому рассчитываю, что в следующем году начнется полномасштабная дискуссия об изменении основ финансовой и налоговой политики.

Предпосылки к такой дискуссии есть: Дума наполовину состоит из одномандатников, Президент РФ в своем последнем послании большое внимание уделил вопросам развития субъектов федерации. Рассчитываю, что по итогам 2017 года политика федерального центра начнет меняться в пользу регионов.

Михаил ЩАПОВ, депутат Государственной Думы ФС РФ от избирательного округа №93 (Иркутская область), член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции
Источник: «КПРФ.ру»
Госдума, Щапов

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########