Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Философский камень Валерия Ситало

Валерий Михайлович Ситало – личность хорошо известная в Коршуновском ГОКе, городе Железногорске-Илимском, да и во всем районе тоже. Он кандидат технических наук, ветеран Коршуновского ГОКа, много сделавший для автоматизации производства. А еще он умелый пропагандист. Валерий Михайлович десятки лет нес в массы страстное партийное слово. В 1981 году награжден настольной медалью ЦК КПСС «За пропаганду марксизма – ленинизма и политики КПСС». В 2014 году заслуженно отмечен партийным орденом «За заслуги перед КПРФ».

Философский камень Валерия Ситало

Валерий Михайлович Ситало увлекается литературой, классической музыкой и искусством. У него дома богатейшая библиотека, бережно хранятся картины многих известных художников и музыкальные произведения. Валерий Михайлович и сам неплохо музицирует на пианино.

Недавно в местном издательстве «Поликом-плюс» вышла довольно объемная и интересная книга, которую В.М. Ситало озаглавил «С кем быть?» – это, можно сказать, итог многолетних наблюдений автора за политическим и экономическим состоянием общества. Здесь дается всесторонний философский анализ распада великой державы – СССР. Книга располагает текстом почти в пятьсот страниц, множеством фотографий.

Достаточно заметить, что только именной указатель книги составляет 6060 участников и более 100 различных авторских источников. Перелопатить так много литературы, извлечь из нее поучительные факты – это вам не фунт изюма!

И свой всесторонний философский анализ Валерий Михайлович начинает с романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Как известно, этот роман является первым крупным произведением, по существу, антисоветской, антисоциалистической направленности. Именно поэтому его с удовольствием опубликовали сначала в Италии, а затем и в других капиталистических странах. Лиха беда начало. Идею антисоветизма подхватил Александр Солженицын («Один день Ивана Денисовича», «Архипелаг ГУЛАГ»).

«Почему роман Бориса Пастернака не печатался в СССР при жизни Пастернака?» - задается вопросом Валерий Михайлович в своей книге. И отвечает: «Вопрос не простой, и чтобы ответить на него, требуется воспроизвести, хотя бы в основных чертах, внутреннюю обстановку того времени в стране и внешнеполитические отношения:

- обострение «холодной» войны между СССР и США;

- активизация подрывной деятельности западных спецслужб в Советском Союзе;

- возникновение полуподпольного движения инакомыслящих (диссидентов). Кстати, диссиденты немедленно использовали роман Пастернака как внутреннее идеологическое оружие против партии и советской власти.

Далее В.М. Ситало умело соотносит факты из романа Пастернака с достижениями русской и мировой культуры. И начинает с гениального итальянского поэта Данте Алигьери, написавшего бессмертную «Божественную комедию».

Затем автор обращается к большой русской и европейской литературе: к роману французского писателя Ромена Роллана «Жан Кристоф», написанному в начале 20 века; к основоположнику русского языка и русской литературы А.С. Пушкину и его роману в стихах «Евгений Онегин».

В русской литературе 20 века есть большой роман Максима Горького «Жизнь Клима Самгина» с подзаголовком «Сорок лет». И автор делает вывод: Клим Самгин – один из предшественников Юрия Живаго.

Как следует из краткого перечисления, Борис Пастернак, в соответствии с мировой и русской литературной традицией, провел своего героя, московского врача Юрия Андреевича Живаго, через события первой четверти ХХ столетия: три русские революции, первую мировую и Гражданскую войны, а так же через период послевоенного восстановления и начала крупномасштабной индустриализации России под руководством большевиков с охватом событий за 25-30 лет.

Тщательно анализируя ошибочные жизненные воззрения доктора Живаго, автор книги «С кем быть» незаметно подводит нас к главному виновнику развала СССР М.С. Горбачеву. Пропагандист В.М. Ситало воспроизводит гневные слова из книги последнего Председателя Совета Министров СССР (1985-1990 гг.) Н.И. Рыжкова «Трагедия великой страны».

«Президент страны, полтора года назад поклявшийся на Конституции СССР свято хранить единство государства, обязан - подчеркиваю, безусловно обязан! – выполнить данное им слово. И если бы он и потерпел при этом поражение – тем не менее остался бы в Истории как руководитель, до конца боровшийся за целостность своей страны. К сожалению, этого не произошло, и теперь он презираем и проклят своим народом».

Но на этом автор политического повествования «С кем быть?», разумеется, не ставит точку. Он прослеживает дальнейшие события в Российской Федерации, популярно разъясняет и Беловежское предательство Б. Ельцина, Л. Кравчука и С. Шушкевича, и августовский путч 1991 года, и черные дни октября 1993 года.

Не уходит автор от политического анализа начала третьего тысячелетия. В его книге «С кем быть?» мы найдем и несколько публицистических статей Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова, в которых определены четкие шаги на пути восстановления социализма в нашей стране.

В своем объемном труде «С кем быть?» Валерий Михайлович Ситало умело разъясняет людям причины развала СССР и указывает пути выхода из кризиса и восстановления народной власти.

«Правда Илима»
книги, партия, персоналии, история

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########