Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Дмитрий Новиков и Александр Дугин на Первом канале у Дмитрия Саймса: точки согласия и острая полемика


Сегодня вечером в эфир Первого канала выходит очередной выпуск программы «Большая ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
28 окт 20:46В ПАРТИИ / Иркутск

Иркутские комсомольцы встретились со школьниками

29 октября исполняется 98 лет со дня основания крупнейшей молодежной организации в истории нашей страны, объединения, через членство в котором прошло более 200 миллионов человек – Комсомола. Сегодняшний комсомол неизмеримо слабее и малочисленнее того, советского; не имеет ни мощной материальной базы, ни государственной поддержки. Убежден, что временно. Идейно же ЛКСМ по-прежнему нацелен на построение справедливого общества и если потребуется – уже требуется! – к борьбе за него.

Иркутские комсомольцы встретились со школьниками

27 октября в школе №7 состоялось две встречи комсомольцев: с восьмыми и девятыми классами. Во встречах приняли участие представители областного комитета ЛКСМ Андрей Калинкин и Виталий Саломатов, а также – ученик этой школы Александр Деревянчук, недавно избранный секретарем иркутского горкома.

Гости рассказали ученикам об истории иркутского комсомола: первая попытка создания, подпольная борьба против Колчака, второе создание 29 апреля 1920 года, война с фашизмом, великие стройки… Каждый период отразился в облике города и области: в танке «Иркутский комсомолец», в каскаде ГЭС на Ангаре, километрах БАМа, городах Ангарск, Братск, Усть-Илимск. История комсомола глядит на нас из табличек с названиями улиц, в частности – улицы Василия Ледовского, на которой стоит школа №7.

Говорили и о предательстве 1991 года, когда перерожденцы из верхушки решили что «историческая роль комсомола исчерпана», и восстановлении уже в новых капиталистических условиях.

От истории перешли к современности, и т. Саломатов рассказал, чем занимаются комсомольцы сегодня: поздравление ветеранов и елка в детдоме, музыкальные фестивали, спартакиады и много другое. А главное – уличная политика, направленная на защиту интересов молодежи и на пропаганду коммунистических идей в ее среде.

Александр Деревянчук рассказал о работе комсомольцев с пионерами, в том числе учащимися в седьмой школе.

К сожалению, вопросов было немного, но если не сейчас, то через несколько лет, когда сегодняшние школьники столкнутся с проблемами взрослой жизни, посеянные нами искры имеют шанс стать огоньками. Нельзя не рассказать о дискуссии с двумя одиннадцатиклассницами, которые защищали точку зрения «сейчас живется лучше, ведь у каждого есть свобода стать предпринимателем». Конечно, девочки неправы ни в том, что свобода предпринимательства такое уж благо, ни в том, что сегодня любой желающий может податься в бизнес. Все давно поделено (в стиле 90-х) и все изменения, которые происходят в наши дни – монополизация, то есть поедание крупными акулами акул поменьше.

Но мы рады, что они задумываются над общественно-политическими вопросами. А жизнь рано или поздно поможет им сделать правильный выбор.

Прошедшие встречи – часть очень важной работы по распространению информации о комсомоле в молодежной среде, и эта работа обязательно будет продолжена.

Виктор МОЛОТОВ
комсомол, молодёжь

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########