Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
14 окт 16:29В ПАРТИИ

Круглый стол ко дню учителя: о выборах и новом министре образования

11 октября в помещении Иркутского обкома КПРФ по инициативе областного отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» состоялся круглый стол, посвященный недавно отмечавшемуся празднику – Дню учителя.

Круглый стол ко дню учителя: о выборах и новом министре образования

За столом собралось порядка 20 человек: работники образования, как действующие (в частности, представители школ № 10 и 66 г. Иркутска), так и вышедшие на пенсию, представители Компартии, а также движений «Надежда России» и «Образование для всех». Учителя, помимо Иркутска, представляли Ангарск, Черемхово и Шелехов. Ведущей круглого стола выступила Тамара Спиридонова, секретарь областного отделения «Надежды России».

На повестке стояло два важных и актуальных вопроса. Сначала секретарь обкома КПРФ по информационно-пропагандистской работе Владимир Аксенов кратко осветил итоги прошедших выборов в Госдуму. Затем собравшиеся обменялись мнениями по поводу инициатив нового министра образования Ольги Васильевой.

Результаты выборов объявлены, любой желающий может получить интересующую информацию из системы ГАС «Выборы». Учитывая это, а также тот факт, что учителя составляют значительную часть (если не большинство) членов участковых избирательных комиссий, Владимир Петрович в основном сосредоточился на процедуре выборов и тех причинах, которые привели к господству «Единой России».

Он подчеркнул, что нынешний результат партии власти – плод целого ряда последовательных мер: отмена порога явки, переход на выборы половины депутатов по одномандатным округам (где финансовый ресурс играет более важную роль) изощренная («лепестковая») нарезка округов, цель которой – «разбавить» голоса жителей крупных городов (именно они наиболее активно выступают против «Единой России»). Важнейшей среди этих мер стал перенос выборов на сентябрь, в результате многие избиратели предпочли «депутата Картошку».

На фоне низкой явки избирателей сполна сработал административный ресурс (даже в Иркутской области, если не уровне региона, то на уровне мэров). Широко развернули процесс скупки голосов. Еще один возмутительный факт – голосование в Приднестровье, где наблюдателей не допустили до подсчета голосов, явка избирателей составила «рекордные» 100% (обычно на выборы там приходит около 40%). Абсолютное большинство голосов «совершенно случайно» было отдано за «Единую Россию».

Участники круглого стола высказались по поводу прошедшей избирательной кампании, коснувшись ряда недоработок со стороны нашей партии. Эти замечания будут очень полезны при подготовке к последующим выборам.

Что касается министра образования Ольги Васильевой, собравшиеся позитивно отнеслись к большинству ее инициатив. Вернуть в школы астрономию и уборку учебных кабинетов, письменный и устный экзамены по русскому языку при поступлении – все это было воспринято с одобрением. В след за министром осудили предложение главы Академии образования Вербицкой, которая предложила исключить из школьной программы Толстого и Достоевского. Единственная позиция, по которой с Екатериной Васильевной учителя не согласились – это расширение религиозного образования в школе.

Впрочем, несмотря на в целом положительное отношение к новому министру учителя и представители общественных организаций вынуждены были согласиться, что большинство этих инициатив вряд ли будет реализовано: во-первых, потому, что государство просто не выделит на них денег, а во-вторых, т.к. эти предложения идут в разрез с путинско-медведевским неолиберальным подходом, который гласит: «школа должна воспитывать не творца, а квалифицированного потребителя». Так что общий прогноз развития образования в России нельзя назвать радужным.

Еще одним интересным моментом стала краткая, но бурная полемика, по поводу раздельного образования мальчиков и девочек. К общему выводу стороны не пришли, личная позиция автора: в этом нет необходимости.

После круглого стола состоялось чаепитие.

Андрей КАЛИНКИН, пресс-служба ОК КПРФ
образование, круглый стол, общество, женское движение

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
Если завтра выборы вы За

САЙТЫ
Личный кабинет
#########