Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Вячеслав Иванец. Право на землю

До развала Союза ССР граждане совершенно бесплатно получали квартиры. Да, не сразу, да, небольшие, но получали. (И квартирная плата не отбирала половину пенсии, кстати.) Более того, у любого советского гражданина была возможность получить земельный участок для ведения огородного или дачного хозяйства. В 90-е все поменялось. Без толстой пачки денег получить землю стало невозможно. Казалось бы, территории меньше не стало — бери, как говорится, не хочу. Но...

Вячеслав Иванец. Право на землю

Современное российское чиновничество превратило земельный вопрос в предмет личного обогащения. Особенно это касается участков в городской черте. Здесь все расписано, поделено, разрезано... Если есть свободные участки, то цена у них тоже свободная. Продавец включает в такую цену все откаты и взятки, которые уже отдал чиновникам. Ангарск не исключение.

В мае в Ангарске разгорелся скандал вокруг действий главы города Сергея Петрова. Собственник компании «Стройкомплекс», строительный магнат Петров, про которого говорят, что в 2015 году на выборах в Ангарске он массово скупал голоса избирателей, не так давно отобрал у льготников земли в микрорайоне «Новый» под «малоэтажное строительство», а в действительности, как говорят, под свои бизнес-проекты.

Судите сами: прежняя администрация района размежевала земли за 4-м поселком и собиралась выделять их ангарчанам, имеющим льготы. Но не вышло — Жукова с Кажаевой арестовали, а Петров процесс выдачи земли остановил. Сейчас выясняется, что не просто остановил, он его развернул вспять. Вскоре в прессе появились предложения приобрести у риелторской компании «Простор» комфортабельнейшие коттеджи в поселке «4 сезона», по странному стечению обстоятельств... расположенные именно на землях, ранее размежеванных под льготников. Вышеупомянутая риелторская фирма входит в холдинг «Стройкомплекс» и занимается в основном продажей его квартир. Руководит холдингом Александр Петров, сын главы АГО.

И судя по всему, чиновникам мало было в качестве издевательской «компенсации» выделить многодетным семьям участки на болотах. Как объяснить, что многим льготникам были предложены взамен участки в селе Одинск? Ведь, когда предполагаемые новые владельцы этих участков приехали в Одинск, им дали понять, что участки находятся на родовых бурятских землях и брать их — себе дороже.

Возможно, в администрации Петрова не читали учебников истории и не знают, что конфликты на национальной почве в нашем многострадальном государстве случались и по менее значительным поводам. И самое главное — неужели вокруг Ангарска нет другой земли? Конечно, есть, но, видимо, «Стройкомплексу» она нужнее.

Позиция КПРФ по данному вопросу однозначна — многодетные семьи и льготники должны реализовать возможность незамедлительно получить земельные участки, положенные им по закону. Право граждан на получение земли должно быть защищено!

Вячеслав ИВАНЕЦ, президент Ангарской городской коллегии адвокатов № 1, кандидат в депутаты Думы города Ангарска
«Правда»
Выборы-2016, право

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########