Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Михаил Щапов: «Готовим наш ответ китайцам»

Депутат Законодательного собрания (фракция КПРФ) Михаил Щапов пять лет назад стал одним из создателей сельскохозяйственного предприятия ООО «АгроБайкал». Предприятие обрабатывает 4500 га земельных угодий близ сёл Мамоны и Максимовщина Иркутского района. В настоящее время «Агробайкал» специализируется на производстве качественных высокобелковых кормов и элитных семян.

Михаил Щапов: «Готовим наш ответ китайцам»

В 2015 году предприятие успешно прошло сертификацию как семеноводческое хозяйство. Перспективным направлением развития М.В. Щапов считает органическое земледелие, то есть производство экологически чистых продуктов питания (как растениеводства, так и животноводства) на природных почвах.

«Стратегическая цель – предлагать людям качественную, экологически чистую продукцию. Это овощи, молочные и мясные продукты. Мы не торопимся, каждый этап производства готовим и выполняем дотошно. Не пойдём дальше, пока не обеспечен достаточный уровень компетенции. Готовим наш ответ китайцам, которые пока, к сожалению, областных производителей переигрывают», – говорит Михаил Щапов.

Предприятие «АгроБайкал» применяет технические инновации. На полях работает эффективная современная техника: зерноуборочные, кормоуборочные комбайны, тракторы с системой «Луч» (она позволяет многие работы выполнять без участия механизатора). Вся техника снабжена GPS-навигаторами и сезонной опцией, гарантирующей точность посева до полутора сантиметров. Работают на машинах сельскохозяйственного предприятия настоящие профессионалы. Человеческий капитал, по оценке Щапова, является главным ресурсом «АгроБайкал».

«Люди работают там, где им платят достойно. Там, где есть социальная программа. В «АгроБайкал» уважают человека труда. Мир держится на специалистах, а не на «быстрых деньгах», – подчёркивает Михаил Щапов.

В 2013 году М.В. Щапов был избран депутатом Законодательного собрания Иркутской области. Член фракции КПРФ.

Михаил Щапов: «Готовим наш ответ китайцам»

«Эта партия наиболее точно формулирует проблемы страны, нужды населения, предлагает лучшие варианты решений. К тому же, мне импонируют конкретные личности. Сергей Георгиевич Левченко – тот человек, с которым я работаю в команде»,– формулирует Щапов свои партийные предпочтения.

«Так называемая «партия власти» и тесно связанные с ней федеральные чиновники пренебрегают интересами народа. Поэтому в стране частенько реализуются проекты отвлечённо-престижного характера, не улучшающие жизнь большинства граждан. К тому же многие из этих «мега-начинаний» поражены коррупцией. Одновременно с приоритетным финансированием этих проектов – «витрин» на здравоохранение и образование в бюджете РФ отпускается намного меньше средств, чем расходуют развитые страны.

Госдума РФ превратилась в протокольное ведомство, которое всего лишь штампует правительственные документы. Конечно, в таких условиях исполнительной власти работать легче, но она представляет собой организм без иммунитета, не реагирующий на социальные трудности. Без противовеса «Единой России», которым сегодня является КПРФ, развития страны не будет», – считает М.В. Щапов.

Вклад в модернизационное развитие Иркутской области, связанный с деятельностью ООО «АгроБайкал», Щапов видит в создании единой цепочки производства и поставок натуральной сельскохозяйственной продукции.

«Нужно построить логистический центр по хранению и переработке сельхозпродукции. Он сможет обеспечить местным производителям и фермерам доступ к рынку сбыта, и жители Иркутской области станут покупать качественную местную продукцию. В состав такого центра должен входить рынок местных сельхозпроизводителей, где смогут торговать продукцией фермеры и предприятия из перечня министерства сельского хозяйства Иркутской области. Такие комплексы успешно работают в Татарстане, Новосибирской и Томской областях.

«У нас в «АгроБайкал» будет производиться широкая линейка максимально переработанных продуктов: сыры, йогурты, мясные полуфабрикаты, красиво нашинкованные овощи в вакуумной упаковке. Учитывая близость города, то есть все плюсы логистики, можно привлечь в проект высококлассных специалистов, создать фирменную торговую сеть. Это будет бренд здоровых продуктов, который узнает каждый иркутянин. Именно к этому мы идём», – раскрыл планы на ближайшие несколько лет Михаил Щапов.

+++
М.В. Щапов родился 20 сентября 1975 года в Киренске. Детство и юность провёл в Иркутске. После окончания школы отслужил действительную военную службу. Окончил Иркутский филиал Московского государственного университета коммерции (специализация «бакалавр экономики» 1997 г.), затем – Институт подготовки сотрудников органов госбезопасности (Новосибирск). Работал в ФСБ (Иркутск) по направлениям экономической безопасности и борьбы с коррупцией, руководил оперативным отделением. Участник боевых действий в Чеченской республике. Полковник запаса Федеральной службы безопасности.

В 2010 году, выйдя в отставку, окончил юридический институт Иркутского государственного университета по специальности «Юриспруденция». Получил степень МВА по направлению «Управление недвижимостью» в Академии народного хозяйства при правительстве РФ.

«Приангарье», № 25, 2016 г.
сельское хозяйство, Щапов, законодательное собрание, персоналии

1 не понравилось

Скажите. а "АгроБайкал" кому принадлежит? Кто собственник?

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########